Новости МТРК

В Казахстане 25 ноября состоялся 7 гражданский форум

 

На 7 гражданский форум североказахстанская делегация ездила в составе 10 человек. Это представители активных НПО нашей области. Диалог с министрами и их заместителями получился конструктивным, говорят участники встречи. Направлен он был на консолидацию некоммерческого сектора и госорганов. Североказахстанцы внесли свои предложения.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация гражданский альянс» СКО:

— Мы говорили о том, что нужно использовать потенциал общественных организаций, для того, что работать с аппаратами местных акимов. Говорили о введении бюджета сельского уровня и проблемах, которые могут возникать.

Руслан Асаубаев принимал участие в панельной сессии с участием представителей министерства информации и коммуникаций, где обсуждали прозрачность и подотчетность деятельности госструктур. В частности, говорили о законе о «Доступе к информации», который приняли в этом году. Он уже работает, но требует корректировок.

Руслан Асаубаев, председатель ОО «НПО «The Last Hope»:

— Нужно работать именно по нему и давать разъяснение как гражданам, так и местным исполнительным органам. Мы проводили мероприятия, и например там где мы подавали запросы — сильно много времени тратится. Вы как журналисты сами знаете — больше 15 дней, а ответы не всегда удовлетворяют.

По итогам форума принят республиканский план рекомендаций. В него вошли 17 пунктов, 7 из которых основаны на предложениях североказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко