Промышленность

75 летие отмечает одно из старейших предприятий СК — з.«Мунаймаш»

Алина Бржанова, корреспондент:

— В ноябре 1941 году из Таганрога в Петропавловск эвакуировали предприятие. На его базе был образован завод исполнительных механизмов. До 44 года здесь делали продукцию только для фронта. Сейчас «Мунаймаш» — один из лидирующих заводов страны по изготовлению нефтегазового оборудования. Сегодня он отмечает свое 75-ти летие.

С юбилеем заводчан поздравил заместитель главы региона Ратмир Ахметов. Он отметил, что за годы независимости АО «Мунаймаш» добилось высоких показателей. Ежегодно улучшается материально-техническая база завода и расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Страна идет по пути индустриально-инновационного развития, и «Мунаймаш» играет в этом важную роль.

Ратмир Ахметов, заместитель акима СКО:

— Предприятие вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона. На новом оборудовании производит 90% деталей для глубинного штангового насоса. Благодаря применению новейшей технологии, предприятие является уникальным для нашей области.

В зале собрались те, кто стоял у истоков становления предприятия. Во время Великой Отечественной заводчане в тылу ковали победу. За многолетний труд четверо североказахстанцев получили грамоты от имени главы региона. Среди них — ветеран войны и труда, Почетный гражданин области Степан Башкиров.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ и труда, почетный гражданин СКО:

— Желаю им успехов в своем труде, чтобы они не сдавали позиций, а продолжали наращивать темпы своего производства и брали новые изделия, чтобы завод рос и людей было больше. Желаю здоровья, счастья.

Собравшихся поздравил с праздником и председатель правления акционерного общества Спартак Пушкарев. Примечательно, что юбилей заводчане отмечают в один год с 25-летием Независимости Казахстана. Ведь успехи страны — это успехи каждого ее гражданина, говорит он.

Спартак Пушкарев, председатель правления АО «Мунаймаш»:

— В целом я хотел бы пожелать вам всем удачи, роста. Если будут развиваться предприятия, будете развиваться и вы. Надеюсь, мы собрались еще раз, и еще раз, и еще раз.

Благодарственные письма и почетные грамоты заводчане получили также от Министерства обороны, национальной компании «Казахстан инжиниринг» и фонда «Самрук-Казына». В этот день никто не остался без внимания.

 

Алина Бржанова