Важное за неделю

В Петропавловске прошел форум в поддержку манифеста Н.Назарбаева «Мир. 21 век»

В преддверии дня Первого Президента на форуме говорят о роли Нурсултана Назарбаева в создании безъядерного мира. В этом году глава государства выступил перед лидерами стран с манифестом «Мир. 21 век». Международное сообщество должно отказаться от ядерного и других видов оружия массового поражения, считает Елбасы. Основные положения документа обсуждают школьники, военные, члены областной ассамблеи народа Казахстана.

Кулюмкоз Смаилова, председатель областного совета матерей при областной ассамблее народа Казахстана:

— Мы хотим донести мысль, насколько важно сейчас сохранять мир в нашей стране, и мы каждый за это ответственны, не только Президент нашей страны. Сегодня мы намерены принять резолюцию, как обращение к каждому гражданину.

Мощь атома Казахстан испытал на себе. Семипалатинский полигон — печальная страница истории нашей страны. В 1991-м Президент подписал указ о его закрытии. Решительный шаг к безъядерному миру стал примером для многих государств. Сейчас важно, чтобы такая безопасная зона появилась на Ближнем Востоке, говорится в манифесте. Участники форума поддерживают инициативу Президента. Считают, в мире не должно быть места войнам и конфликтам.

Салтанат Букпенова, учащаяся школы-лицея аль-Фараби:

— Сегодня мы живем в независимой стране, это все благодаря президенту нашему, много лет назад наша страна отказалась от оружия, войны. Благодаря этому мы живем в независимой стране, мы можем получать образование на нашем языке, учиться, развиваться. Все это благодаря нашему Президенту.

Символом поддержки манифеста стали бумажные журавлики. В 1955 году такие же делала маленькая девочка, она умирала от облучения после атомной бомбардировки Хиросимы. После ее смерти белые птицы стали олицетворением будущего без войны. Участники форума надеются, что прошлое станет уроком для лидеров государств и они объединятся в борьбе за безъядерный мир.

 

Ольга Файзулина