Новости МТРК

В Петропавловске прошел форум советов общественного согласия АНК

 

Советы общественного согласия в Казахстане начали создавать в прошлом году. На форуме подводят итоги работы. Приводят примеры положительного опыта. К примеру, в Аккайынском районе при содействии совета решили проблемы благоустройства и отопления, а мусреповцы помогли малоимущим.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Если какие проблемы не могут найти решение у органов МИО, чтобы их решать и быть своеобразным мостом между населением и властью, для этого созданы советы общественного согласия, чтобы не было конфликтов на предприятиях, в общественных организациях и среди населения.

Первый совет общественного согласия на предприятии создали в ТОО «Кызылжар су». С его участием там возобновили конкурс «Лучший по профессии», открыли музей. За активную деятельность представители совета получают благодарственное письмо областной АНК. Такую же награду вручают главному специалисту отдела внутренней политики Аккайынского района Арману Дюйсенбинову.

Арман Дюйсенбинов, главный специалист отдела внутренней политики Аккайынского района:

— У нас в районе 13 советов общественного согласия, в каждом сельском округе и один районный. В них состоятся свыше ста человек. Это люди которые имеют авторитет и к ним прислушиваются.

Еще в январе в нашей области было 48 советов общественного согласия. Теперь их 80. Основная часть находится в сельских округах. За 2016 год они провели свыше 800 мероприятий.

 

Кристина Горбаченко