Новости МТРК

С 22 по 24 ноября в Верховном суде страны прошла аттестация судей

 

21 ноября в Астане прошел 7 республиканский съезд судей с участием Президента страны. Перед служителями Фемиды Нурсултан Назарбаев поставил ряд задач, среди которых обеспечение верховенства закона, формирование достойного судейского корпуса и единый режим законности на территории всей страны. От нашего региона на съезд пригласили 9 делегатов во главе с председателем областного суда Ерланом Айтжановым.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда:

— На седьмом съезде судей, в котором принимал участие Глава государства, председатель верховного суда отметил, что международное признание получили глобальные инициативы и конкретные действия Главы нашего государства Назарбаева по обеспечению мирного и устойчивого развития, безопасности и стабильности в стране и за ее пределами.

В нашем регионе 112 судей, недавно почти половина из них успешно прошла аттестацию. Троих рекомендовали для зачисления в кадровый резерв на вышестоящие должности. Сегодня в торжественной обстановке они получили благодарственные письма. Среди них и Нурлан Нуралин.

Нурлан Нуралин, председатель Аккайынского районного суда:

— Судьи СКО прошли очень важный профессиональный рубеж, прошли аттестацию на оценку их профессиональной пригодности. Это очень хороший показатель ко дню первого Президента, к 25-ти летию независимости.

Также отметили и заслуги руководителей государственных и правоохранительных органов. Шесть человек получили медали «К 25-летию Независимости Республики Казахстан». За 10 месяцев этого года судами Северо-Казахстанской области рассмотрено свыше 30 тысяч гражданских и порядка 2 тысяч уголовных дел.

 

Алина Бржанова