Новости МТРК

Очередное заседание Совета по этике провели в СК

 

Жильцы многоэтажки по улице Мира, 110 негодуют. В их доме собираются открыть нотариальную контору, уже проводят перепланировку. Разрешение на это частники получили в отделе архитектуры и градостроительства. Однако собственники недвижимости против такого соседства.

Галина Пехотина, жительница дома по адресу Мира, 110:

— В рамках жилищного законодательства конкретно написано, что все различные переоборудования можно производить только с согласия всех собственников кондоминиума.

Когда жильцы обратились в городской отдел архитектуры и градостроительства, там сообщили — никакого разрешения на переоборудование они не давали. Информация оказалась недостоверной. Но ремонтные работы в доме ведут до сих пор.

Галым Турсунбаев, председатель Совета по этике, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Тут надо думать, почему эта разница возникла в восприятии между жильцами и и отдельно взятыми нотариусами? На мой взгляд здесь однозначно есть нарушение законодательства.

Члены совета предлагают понизить руководителя в должности, либо вынести взыскание в виде неполного служебного соответствия. Ведь в его действиях есть коррупционный умысел, говорит Турсунбаев. Рассмотрели и дело в отношении главы областной территориальной инспекции Айбека Кушенова и его подчиненных. Он дал разрешение на въезд в город фуры с подкарантинной продукцией. Сертификата на товар у владельцев не было.

Галым Турсунбаев, председатель Совета по этике, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— В отношении Кушенова предлагаю применить дисциплинарную меру — освобождение от занимаемой должности. А в отношении Досанова — выговор за исполнение заведомо неправомерного поручения.

Первое предложение совет одобрил, а вот в отношении Досанова рекомендуют применить взыскание о неполном должностном соответствии. А на повестке — уже следующее дело.

Самат Темирбаев, помощник прокурора СКО:

— В 2016 был установлен факт необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны управления земельной инспекции в отношении природопользователей. Были необоснованны 40 проверок. Это у нас были охвачены Акжарский, Айыртауский, Есильский, Кызылжарский, Уалихановский и Тайыншинский районы.

Неправомерность своих действий руководитель управления признает. Нарушений до этого у него не было, а потому совет рекомендует взыскание в виде замечания. Ненадлежащий контроль при рассмотрении обращений, необоснованное расторжение договоров купли-продажи. Всего на заседании рассмотрели 8 вопросов, 6 из них- дисциплинарные дела.

 

Александра Салмина