Спорт

Кубок мира по тайскому боксу теперь в Петропавловске

Анжелика Воронина, корреспондент:

 

— В России прошёл Кубок Мира 2016 по тайскому боксу. Среди чемпионов оказался наш земляк — Руслан Заякин. На перроне его встречают родные и друзья.

Руслану Заякину 17 лет, тайским боксом он занимается с первого класса. За это время 8 раз становился чемпионом Казахстана. Сегодня вернулся с «золотым» трофеем мирового первенства. За кубок победителя в российской столице боролись свыше 300 сильнейших спортсменов планеты более чем из 20 стран мира. Казахстан представляли 15 человек, 13 них завоевали медали.

Руслан Заякин, обладатель Кубка мира — 2016 среди молодёжи:

— В полуфинале я встречался с соперниками из Чешской Республики. Выиграл все 3 раунда. В финале я столкнулся с соперниками из Таджикистана. Соперник очень сильный. Я встречался с ним до этого на чемпионате мира в Бангкоке. В итогу победил в нелёгком бою.

В нашей области тайским боксом занимается около 300 человек. Пятую часть из них тренирует Руслан Молдабаев. Больше года он готовил Заякина к кубку мира.

Руслан Молдыбаев, тренер ДЮСШ национальных видов спорта:

— В этом году прошли два сбора в Таиланде. Были усиленные подготовки и тренировки. Результат не заставил себя ждать. Руслан был подготовлен на все 100 процентов. Все приехали на высшем уровне.

Своим воспитанникам Руслан Молдыбаев уделяет немало времени. Говорит, чтобы победить, нужно упорно заниматься и никогда не жалеть себя. Сейчас боксеры будут готовиться к Чемпионату мира, который пройдёт в Польше.

 

Денис Сивков