Новости МТРК

Чуть больше полугода осталось до открытия международной выставки ЕХРО-2017

Общая площадь выставочного комплекса ЭКСПО — 174 гектара. Здесь расположены более трех десятков объектов — тематические, торговые, корпоративные павильоны, пресс-центр. Масштаб строительства хорошо виден на этом макете. Основная тема выставки — «Энергия будущего». Она должна привлечь внимание общественности к проблемам энергопотребления и призвать экономить ресурсы. Заявки на участие в международной выставке уже подали 106 стран и 14 международных организаций. Для них в Астане возвели 17 зданий, в каждом по пять павильонов.

 

Аскар Бапен, заместитель директора департамента по работе с международными участниками АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Каждая страна будет представлять свои передовые технологии в области возобновляемых источников энергии. Япония активно ведет работу, покажут свою работу в этой сфере они.

Самый большой павильон у китайцев. Они займут тысячу квадратных метров. Жителям Поднебесной есть чем удивить посетителей выставки. Инновационные технологии в этой стране одни из передовых в мире. А эта «Сфера» — главное здание Экспо. Его высота около ста метров. Чтобы конструкция надежно держалась, строители забили почти 140 свай.

Кадыржан Туребаев, первый заместитель генерального директора филиала дирекции строительства АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Уникальность этого объекта заключается в том, что стеклопакеты на данный момент приспособлены, на них находится нанокерамика. В зимнее время задержание тепла, летом они не дают нагреваться полностью сфере.

Это ЭКСПО-городок. Он занимает 12 гектаров. К весне здесь появятся многоэтажки, в которых смогут останавливаться участники международной выставки. Всего 1374 апартамента класса голд и сильвер. Уже готовы 55 номеров. Подрядчики на этом объекте — компании «Люкс недвижимость» и «BI Group».

Диас Азбергенов, директор департамента сервисного обеспечения АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— В городке оснащено 55 квартир, до конца месяца оснастим еще 150 квартир. Доступ сюда будет только для аккредитованных лиц, без посторонних.

Строительство инфраструктуры для ЭКСПО обойдется в 40 млрд тенге. Их выделили из республиканского бюджета. После завершения выставки деньги вернутся в госказну, а жилье получат очередники по линии «Байтерек девелопмент», говорят руководители нацкомпании. 90% объектов уже готовы. В том числе и Конгресс-центр. Его общая площадь 45 тысяч кв. метров. Самый большой зал сможет вместить 2 тысячи посетителей.

Марат Омаров, директор департамента АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

— Здесь пройдет более 25 форумов за 93 дня проведения. Конгресс-центр состоит из общего зала 2700 кв. метров и из 4 небольших залов по 400 кв. метров.

Рассказали представители национальной компании и подробности ЧП, которое случилось на стройплощадке 16 ноября. Между павильонами рухнула мостовая конструкция. Её уже восстанавливают. На это компания «Астана ЭКСПО-2017» средства не выделяла. Все затраты взял на себя подрядчик. Он обещает, объект будет сдан в срок — к маю. Официальное открытие выставки намечено на 10 июня. Она будет работать три месяца.

 

Ольга Файзулина