Новости МТРК

В РК вступил в силу закон о долевом участии в жилищном строительстве

Новый закон о долевом участии в жилищном строительстве вступил в силу 10 октября. С этого же дня в Казахстане начало свою работу Фонд гарантирования жилищного строительства. В случае невыполнения застройщиком своих обязательств, это акционерное общество будет достраивать дом. Вложенные дольщиками средства возвращать не будут.

Канат Ибраев, управляющий директор, член правления АО «ФГЖС», г.Астана:

— По новому закону существует 3 способа привлечения средств дольщиков. Первый — это возможность привлечения средств дольщиков при получении гарантий Фонда гарантирования. Второй — при получении разрешения местного исполнительного органа с учетом участия банков второго уровня. Третий способ — при возведении каркаса.

При разработке нового закона учли опыт Южной Кореи. До принятия проект обсуждали три с половиной года. Данный документ позволит очистить рынок от недобросовестных застройщиков и защитить интересы дольщиков, говорит столичный специалист. Доверие населения позволит строительным компаниям привлечь больше инвесторов. Североказахстанские строители законопроект уже изучили и считают — свою эффективность он покажет на деле.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Нам рассказали, что есть три потенциальные возможности получить лицензию на долевое строительство. Про одну нам подробно рассказали, я думаю, что это реально. Будем изучать, думать, как ее применить. По второму и третьему способу с участием банков, тоже возможно работать.

Теперь, чтобы возводить дома с участием дольщиков, стройкомпаниям нужно подтвердить опыт своей работы. Инжиниринговые компании, если раньше осуществляли только технический надзор, то теперь будут вести мониторинг строительства и целевого использования средств. Отчеты с результатами они ежемесячно будут отправлять фонд, банк или акимат.

 

Кристина Горбаченко