Новости МТРК

ОКЦ в Петропавловске отметил свой 25-летний юбилей

 

В конце ноября 1991 года в Петропавловске открылся культурный центр народного образования. Он объединил несколько учреждений, в том числе два дома пионеров. В субботу здесь отметили 25-летие со дня образования. Центр — ровесник независимости страны. Праздничный концерт открывает ансамбль танца «Дружные ребята» — ему больше полувека.

Раскрыть талант в каждом ребенке, научить трудиться — к этому стремятся педагоги центра. За время его существования более 20 тыс. юных североказахстанцев научились писать статьи, шить, рисовать, танцевать и петь. Для кого-то занятия здесь определили дело всей жизни.

Владимир Новик, директор ОЦТДиЮ:

— Учатся многие на дизайнера, заканчивают художественную школу. Даже среди нашего коллектива есть педагоги, которые ходили к нам в наш центр, сегодня они работают вместе с нами.

Из 50 творческих объединений 44 работают на бюджетной основе. Общий охват воспитанников превышает тысячу человек. Дамир Кубетаев занимается в кружке робототехники. В будущем мечтает стать инженером.

Дамир Кубетаев, воспитанник ОЦТДиЮ:

— Мы занимаемся тем, что конструируем роботов. Это один из них. Называется распределитель цветов. Он работает по принципу сканирования. Здесь интересно.

В центре творчества детей и юношества работают 24 педагога. Лучшие из них в честь юбилея получили почетные грамоты акима области и благодарности управления образования.

 

Ольга Файзулина