Новости МТРК

Новый «Дом спорта» открылся в с.Заградовка Есильского района СКО

Раньше заградовским ребятам тренироваться и кататься на коньках приходилось под открытым небом. В морозы о ледовых развлечениях можно было только мечтать. Теперь здесь есть вот такой «Дом спорта». Это быстровозводимая постройка ангарного типа. Площадь — больше 2 тысяч квадратных метров. Большую часть занимает ледовый корт. Комплекс на свои средства возвел руководитель предприятия «Прометей-Агро» Юрий Шоль.

Юрий Шоль, директор ТОО «Прометей-Агро», Есильский район:

— В перерывах между посевной и сенокосом и уборочной компанией, мы строили это строили это спортивное сооружение. «Дом спорта» предназначен не только для игры в хоккей, но и для катания на коньках для взрослых и детей. Двери открыты для всех желающих. Здесь хорошее освещение, есть раздевалки. Так же здесь будут проводить различные праздничные мероприятия независимо от погодных условий.

С долгожданным открытием есильцев поздравляет глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил , чтобы активно развивалась физическая культура и спорт. Есть поставленная задача 30 процентов. В этом году мы ее достигнем, работу ведем активно. Уже десятки таких сооружений в области есть. В целом в области, за 2 года больше 100 хоккейных кортов, 250 футбольных полей, из них 46 с искусственным покрытием. В прошлом году построили дворец спорта.

В подарок юным есильцам — клюшки и коньки. Ребятам не терпится испытать лед и спортивный инвентарь. Почетное право — вбросить шайбу предоставили Ерику Султанову. Выйти на лед готовится Азамат Муртазаев. В хоккей он играет больше четырех лет. Говорит, его команда «Прометей» часто занимает призовые места.

Азамат Мурзатаев, член ХК «Прометей», Есильский район:

— Мы тренировались здесь. На открытом корте. А теперь в закрытом. Этот лучше. Здесь тепло и лед хороший.

Хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, футбол, волейбол, баскетбол, теннис. Все это теперь доступно заградовским ребятам. Вместить новый комплекс может больше сотни человек. Сельчане говорят, для них это большое событие. Побывал в этот день глава региона и в корнеевской гимназии. Гостей здесь встречают традиционно — с хлебом-солью.

Это уникальное учебное заведение. В стране таких всего 7. Здесь дети свободно владеют четырьмя языками. Один из них — немецкий. С 2009 года гимназия работает по программе «Школы — партнеры будущего». Все, кроме заработной платы учителей, — финансируют спонсоры из Германии и Австрии.

Екатерина Дунина, директор Корнеевской гимназии, Есильский район:

— Есть возможность у ребятишек сдать экзамен и получить дойч практ диплом. Затем они могут с этим дипломом поступать в Австрию, Германию, в любые ВУЗы этих стран. Наши дети имеют возможность после 10 го класса поехать на языковую практику в Германию и Австрию. В прошлом году у нас побывали 7 учащихся, которые будут сдавать экзамен и 1 победительница конкурса сочинений побывала в немецком лагере.

20 кабинетов, игровые комнаты, в классах интерактивные доски. Для уроков информатики есть 22 компьютера. Сегодня появится еще один — это подарок от акима области. В школе заботятся о комфорте учеников. Здесь работает интернат на 85 мест, дети съезжаются из 14 сел. Есть своя пекарня и столовая. Это спортзал гимназии. Сейчас здесь тренируются юные каратисты. Это мейбукан годзюрю каратэ-до. На занятия ходят порядка 45 ребят. Пару лет назад здесь сделали большой ремонт. Обошелся он в 10 миллионов тенге. Средства предоставили немецкие спонсоры.

Олег Антанкин, тренер по мейбукан годзюрю каратэ:

— В этом году в июле мы проводили Чемпионат Казахстана. Здесь, в Корнеевке, приехали 9 областей. 160 детей. Есильский район занял 3 общекомандное место.

В гимназии 255 учащихся, 11 из них — выпускники. На ЕНТ школьники всегда успешно справляются с заданиями тестов. В прошлом году средний бал здесь достиг сотни.

 

Александра Салмина