Важное за неделю

История валюты — тенге стала главной темой на брифинге в филиале СЦК

После обретения независимости Казахстан два года жил без своей национальной валюты. Правительство нашей страны до последнего планировало остаться в рублевой зоне. Своего центрального банка у нас не было, впрочем, как и средств на печать новых денег, вспоминает Жомарт Кажрахимов. Пригласили дизайнеров и принялись за разработку тенге. 15 ноября 1993 года тенге поступил в обращение.

Жомарт Кажрахимов, директор филиала Национального банка РК:

— Собрали старые деньги, сдали в наше хранилище. Частично сюда сдавали еще Костанайская область и Акмолинская область. Всего набралось порядка 500 тонн, потом пришлось заниматься уничтожением. Конечно, с введением тенге легче стало с наличностью.

По районам развозили новые деньги на стареньких УАЗах, вспоминает Жомарт Кажрахимов. За два десятка лет дизайн у нашего тенге менялся не раз.

Жомарт Кажрахимов, директор фидиала Национального банка РК:

— Первые, как я говорил, были бумажные, потом мы выпустили. Потом монеты, мы примерно 3 раза их меняли. А банкноты 4 раза мы примерно меняли дизайн. Должен сказать, что это тоже не от хорошей жизни. Это общемировая практика. Рекомендуют каждые 7-8 лет изменять дизайн банкнот. Кто помнит, первые годы у нас портретный ряд был. Второе — Альфараби, а в последствии без портретов.

В 94, в 2008 и 9 годах тенге переживал не лучшие времена. В цене он потерял и в 2015. Однако, глава североказахстанского филиала Нацбанка отмечает, в ближайшее время наша валюта только укрепит свои позиции. Золотовалютный резерв страны сейчас составляет 93 млрд долларов. В этом году ожидается, что рост экономики составит 1%. О стабильности тенге говорит и доверие к банкам.

Жомарт Кажрахимов, директор филиала Национального банка РК:

— С начала года в нашей области было выдано 80 млрд тенге кредитов, считаю, это примерно на 5 процентов больше, чем в прошлом году. Считаю, что это тоже хороший показатель.

Кстати, в Казахстане первое финансовое учреждение появилось именно в Петропавловске в 1881 году. Это был филиал Государственного банка царской России.

 

Александра Салмина