Новости МТРК

Вековой юбилей отмечает наш земляк, ветеран ВОВ Павел Барильченко

 

Воздушные шары, гирлянды и красочные плакаты. К этому дню семья Барильченко серьезно готовилась. Сто лет исполняется их любимому отцу, деду и прадеду. Павел Яковлевич сам встречает гостей. Поздравить фронтовика и вручить ему подарок пришел глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы восхищаемся, восторгаемся вами. Вы уникальный человек, 100 лет прожили, приняли участие в восстановлении народного хозяйства, в великой Отечественной войне. Вы защищали Ленинград, на курской дуге.

Павел Яковлевич воевал в составе 2-ой воздушной армии Центрального и Белорусского фронтов. Сегодня он единственный летчик из 216 петропавловских солдат Победы. Боевые заслуги ветерана отмечены орденами «Красной звезды» и «Великой Отечественной войны 2 степени». Также медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». В свой день рождения ветеран не хочет вспоминать о войне, с воодушевлением говорит о мирном настоящем, о достижениях нашей страны за 25 лет независимости. Рассуждает о будущем, заботится о молодом поколении.

Павел Барильченко, ветеран ВОВ:

— В жизни было всякое и взлеты и падения, и горе и радости, и добро и счастье, все было. Хочется, чтобы люди, живущие в нашем обществе получали именно …чтобы их мечты сбывались, надежды сбывались, радость сбывалась, чтобы они жили в цивилизованном обществе весело, комфортно радостно.

Рядом его верная спутница жизни — Нина Андреевна. Вместе они уже почти 70 лет. Воспитали двоих детей. Прошли через многое. Но, несмотря на все испытания, всегда были счастливы, говорит жена ветерана.

Нина Барильченко, супруга Павла Барильченко:

— Потому что он как муж всегда создавал комфорт. Мы не нуждались ни в питании, ни в одежде, ни в какой заботе, кроме его. Измен не было, работа всегда была, достаток был. А что еще надо?

О годах дружбы с юбиляром говорит Степан Башкиров. С Павлом Яковлевичем он познакомился после войны, когда тот был директором 21 школы. Своих учеников юбиляр старался воспитывать активными и спортивными, но главное — хорошими людьми. Вместе ветераны ездили на Парад Победы в столицу, помогали друг другу справляться с жизненными сложностями.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:

— Он много очень знает, я от него многому-многому научился. Я благодарен ему, благодарен, что познакомился с таким человеком, как Павел Яковлевич. Спасибо, дай Бог ему еще долгих лет жизни.

Свой вековой юбилей Павел Яковлевич встречает в большой и дружной компании. Рядом дети, которые своего героя любят и берегут, и те, кто благодарен ветерану за Великую Победу, за мир.

 

Александра Салмина