Важное за неделю

В Петропавловске проходит форум приграничных территорий

 

Сделано в СК. На выставке демонстрируют товары, произведенные в нашей области. Много здесь сделано руками женщин или под их руководством. Ирина Валиева 15 лет владеет швейным производством. Школьная форма, обмундирование и армейские камуфляжи пользуются спросом по всему Казахстану.

Ирина Валиева, руководитель ИП «STIL-KZ»:

— Наше предприятие полного швейного цикла. Начиная от дизайна, подбора ткани. Также наносим логотипы. На заказ шьем любое изделие.

Аналогичные производства созданы и в приграничных областях России, поэтому есть интерес к обмену опытом. Более детально о развитии женского предпринимательства и гендерного равенства говорят на форуме. Сегодня казахстанские бизнес-леди производят порядка 40 процентов республиканского валового продукта. Они освоили различные направления деятельности и возглавляют половину предприятий страны в сфере МСБ.

Елена Тарасенко, заместитель председателя национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК:

— Наша задача еще раз акцентировать важность и необходимость Евразийской интеграции и сотрудничества. Н.Назарбаев сказал, что перспективы ЕАЭС являются ключевым звеном в возрождении Великого шелкового пути. И мы считаем, кто как ни женщины должны сегодня объединяться, активизироваться в своих действиях.

Приветствуя делегатов, глава региона отметил, что роль женщины в социально-экономическом развитии трудно переоценить.

Ерик Султанов, аким СКО:

— За 25 лет независимости в Казахстане проделана большая работа по расширению прав и возможностей женщин. При этом важное внимание уделяется обеспечению экономического продвижения, социальной безопасности, соблюдению прав и свобод, искоренению насилия и дискриминации. С каждым годом североказахстанские женщины больше проявляют инициативу политической ответственности.

На приграничный форум съехались свыше 400 делегатов. Это тюменцы, курганцы, омичи, представители Павлодарской, Костанайской и Акмолинской областей. Все они делятся успехами женщин и тем, как им развиваться помогает государство. И в Казахстане, и в России есть программы, которыми выгодно могут воспользоваться предпринимательницы. К примеру, в Омске уже несколько лет обсуждают идею занятости женщин, которые сидят в декрете. Хотят запустить проект «Мама-предприниматель».

Анна Негодуйко, заместитель министра экономики Омской области, РФ:

— В Омской области социальный бизнес получил развитие с 2010 года. Наша региональная программа взята за основу для тиражирования в других субъектах РФ. Школа социального предпринимательства ежегодно дает путевку в жизнь более сотни предпринимателям.

Представительницы прекрасной половины нашей области заняты в торговле, сельском хозяйстве, в промышленности. Но большая часть женщин, конечно же, по-традиции, выбирает профессии учителя и медика. Заметно растет их число в бизнесе.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Для развития женского предпринимательства в области принимаются всесторонние меры. Оказывается консультативная, образовательная, правовая и прочая поддержка. Если в 2010 году господдержку получила одна женщина, то в 2016 году в рамках «ДКБ-2020» из 261 одобренного проекта 39 реализуют женщины.

В ходе диалога казахстанцы предложили соседям следующий форум провести в Омске. Россияне идею поддержали, глава СК Ерик Султанов пообещал провести переговоры с губернатором. После пленарного заседания делегаты продолжили работать в панельных сессиях.

 

Кристина Горбаченко