Новости МТРК

Перспективы сотрудничества женщин в рамках ЕАЭС обсудили на панельных сессиях

Почти за два года после образования Евразийского экономического союза в Казахстане началась активная работа по улучшению условий для предпринимателей приграничных в Россией областей. Сегодня они собрались в этом зале. Большую роль в развитии бизнеса играют женщины. Они возглавляют 44% предприятий МСБ. В нашем регионе им оказывает поддержку фонд «Даму».

Светлана Назарюк, директор регионального филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Те кредиты, которые наши предприниматели получают в банках второго уровня, субсидируются через наш финансовый институт, ставка от 7 до 10 процентов, в зависимости от вида деятельности и того, где реализуется или планируется реализовать проект.

Чтобы поделиться опытом и узнать что-то новое, на форум приехали женщины-предприниматели со всей области.

Халида Шавгалеева, директор ТОО «Редакция газеты «Знамя труда», Мамлютский район:

— Я думаю, что предпринимательство — оно везде предпринимательство. Но женская интуиция, женское трудолюбие, женская ответственность и умение налаживать дипломатические отношения — это очень хорошие моменты, которые необходимо задействовать в предпринимательстве.

На второй панельной сессии обсуждают расширение связей между бизнесменами из приграничных регионов в формате «от села к селу». Говорят, в основном, не о проблемах, а о перспективах реализации совместных проектов.

Сайран Байдалина, аким Тимирязевского сельского округа:

— Меня заинтересовал вопрос социального бизнеса в Омской области. Выступала заместитель министра, я с ней поговорила именно по оказанию услуг одиноким, ведь на селе много людей пожилого возраста и у них никого нет. А у меня в сельской округе, например, домов престарелых нет, мне интересно, как это делается у них.

Поговорили и о развитии туризма. В Айыртауском районе 36 зон отдыха, в семи из них — руководители женщины. По их мнению, сотрудничество предпринимателей положительно отразится на экономическом развитии двух стран и поможет повысить уровень жизни граждан.

 

Алена Хан