Новости МТРК

«Мангилик ел — инициативы будущего»

 

Аманхан Булатов представляет проект «Биогазовая установка непрерывной сухой ферментации». Этой работой он занимался последние четыре года. Выхлопные газы, уменьшение запасов полезных ископаемых, вредные выбросы производств. Говорит, проблемы окружающей среды его начали волновать еще в детстве.

Аманхан Булатов, участник конкурса бизнес-идей «Мәнгілік ел — инициативы будущего!»:

— Существует такая проблема, как глобальное потепление. Происходят выбросы вредных газов в атмосфере. Среди них — метан. Для того, чтобы сократить выброс метана на землю, необходимо его собирать и сжигать. Для этого существуют нефтегазовые установки.

Самая юная участница конкурса Ольга Щеглова презентует проект гостиницы для животных «Дружок». Подобных в регионе пока нет. Почти в каждой второй семье есть домашние питомцы, говорит Ольга. Оригинальность и реальность воплощения идеи, срок окупаемости, создание новых рабочих мест и конкурентоспособность продукции — главные критерии конкурса. Оценивала проекты экспертная комиссия. У участников было два месяца, чтобы подготовить бизнес-идею и презентовать ее.

Лидия Грабарь, заместитель председателя МОО «Молодежь за ЗОЖ»:

— Многие представленные проекты имеют большой потенциал для реализации. Некоторые находятся на стадии его реализации, некоторые готовятся для подачи его на кредитование.

Лучшей бизнес-идеей жюри признало проект Мадины Сакеновой «Ателье по пошиву национальной одежды». Победители конкурса получили дипломы и ценные призы, а остальные участники — сертификаты и памятные подарки.

 

Алина Бржанова