Новости МТРК

Информационные технологии, сельское хозяйство, предпринимательство

 

На форум молодежи пригласили студентов всех колледжей Северо-Казахстанской области. Будущие аграрии, инженеры, программисты, строители. В Петропавловском колледже железнодорожного транспорта собралось около 200 человек.

Михаил Шатковский, директор Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта:

— Рассматриваются социально-экономические вопросы, топливно-энергетический комплекс, вопросы сельского хозяйства, промышленности. У молодежи много шансов обустроиться самому и работать на благо государства.

Развитие облачных технологий, основы научной деятельности, модернизация транспорта. Эти и другие темы выбрали в качестве докладов участники форума. Среди них не только студенты, но и партнеры колледжей из «Севказэнерго», Палаты предпринимателей, СКГУ им.М.Козыбаева. Молодой предприниматель Денис Самохин выступил на диалоговой площадке, посвященной развитию малого и среднего бизнеса. Пять лет назад он открыл компанию «Эпплсин», занимается продажей, ремонтом и обслуживанием мобильных телефонов.

Денис Самохин, руководитель ИП «Ритейл»:

— Я был приглашен как предприниматель, чтобы рассказать о своем опыте начинания бизнеса с нуля. Об этапах развития бизнеса, с какими трудностями бизнесмен встречается, когда он начинает развиваться, как преодолевает.

В этом кабинете участники форума обсуждают передовые технологии и научные достижения в аграрном секторе экономики Казахстана. Всего на форуме работало 6 диалоговых площадок.

 

Ольга Файзулина