Промышленность

Завод «Биохим» планируют вновь запустить в СКО

 

Завод по производству биоэтанола «BIOHIM» был открыт 10 лет назад. Вскоре предприятие закрыли. После долгого простоя один из «прорывных проектов» региона планируют снова запустить. Его передали на баланс товарищества «Bio Operations». Восстанавливать предприятие планируют вместе с инвесторами АО «КазМунайГаз» и компанией «BioLinekz». Сначала проведут ревизию мельницы, а затем и цеха по производству крахмала и клейковины. Затем займутся установкой нового оборудования. Закупить его хотят в России, Китае, Турции и Великобритании. Работы предстоит немало.

Поэтому глава региона Ерик Султанов поручил не откладывать ее в долгий ящик. Для подключения коммуникаций есть все технические условия. Проблем с водными резервуарами здесь нет. Для обеспечения энергоснабжением планируются переговоры с компанией «Кегок». Глава региона выразил надежду, что восстановление комплекса будут проведено в срок. Инвесторы поблагодарили Ерика Султанова за поддержку и отметили — к работе они полностью готовы.

Жандос Есенбай, проектный директор ТОО «BioLinekz»:

— Планируется комплекс работ. В декабре начнем ревизию мельницы, цеха…… Работы по водо-электроснабжению, внутренние, внешние.

Также первый руководитель области посетил межрайонный изолятор временного содержания. Его построили в рамках государственно-частного партнерства по индивидуальному проекту. Раньше ближайший ИВС находился в Акмолинской области.

 

Александра Салмина