Новости МТРК

В СКО выясняли — какая самая коррумпированная сфера в регионе

Представители профсоюзов и НПО, предприниматели и госслужащие. Таким составом за круглым столом говорят о том, как формировать антикоррупционную культуру в обществе. Причины взяточничества остаются прежними, считают участники встречи. Это желание наживы, незнание и несовершенство законов.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Иногда встречаются нарушения, связанные с несовершенством законом. Это может не напрямую касается коррупционных проявлений. Есть факты, когда нормативно-правовые акты одного и того же министерства, изданные с разницей в несколько дней, противоречат друг другу. Такие моменты мы стараемся решать.

В этом году в СК провели соцопрос жителей Петропавловска и районов области. В анкетировании участвовала тысяча человек.

Руслан Асаубаев, председатель ОО «НПО «The Last Hope»:

— Как думаете, почему есть коррупция? Уже несколько лет подряд остается одна причина — низкая заработная плата.

О том, как работают над искоренением проблемы, говорили представители профсоюзов, госорганов и нуротановцы. Специалисты палаты предпринимателей рассказали, как решают вопросы снятия административных барьеров для ведения бизнеса. В марте были оптимизированы 158 разрешительных документов, а до конца года 80% требований исключат из проверочных листов пожарной, промышленной и санитарной безопасности.

 

Кристина Горбаченко