Спорт

Спортсмены в СК готовятся к международному турниру по вольной борьбе

Егор Вензель — серебряный призер Первенства России по вольной борьбе. Этим видом спорта занимается почти 10 лет. Вместе с другими членами сборной Якутии приехал в Петропавловск для обмена опытом.

Егор Вензель, призер Первенства РФ по вольной борьбе, Республика Саха (Якутия):

— Дух и вера в себя помогают победить на любом соревновании. «Дети Азии» запомнились больше всего. На международном турнире я первый раз участвовал, вторым стал. И первенство России три раза боролся.

Бросок через плечо, спину, проход в ноги. Первым мастер-класс показывает член якутской сборной по вольной борьбе Владислав Андреев. Призер Чемпионата мира, неоднократный победитель республиканских и международных соревнований. С нашими спортсменами он делится секретами своего успеха. Главное — быть собранным и думать наперед.

Вольной борьбой в школе-интернате для одаренных в спорте детей занимаются около 50 ребят. Подобные мастер-классы с участием призеров мировых арен проводятся уже несколько лет. Это помогает улучшить навыки и умения наших спортсменов, говорят организаторы.

Смагул Аманов, директор областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Наши соседи, это Россия, где очень хорошо поставлена вольная борьба. Это соперничество нам даст очень много. Уже в течение 2-3 лет как они приезжают, наши ребята, смотря на них, их мастерство, подражая им, и в физическом и в психическом плане дети тянутся к ним.

Сборы продлятся 10 дней, а это значит, у ребят достаточно времени, чтобы подготовиться к международному турниру. Он пройдет 2 и 3 декабря в Кокшетау.

 

Алина Бржанова