Правоохранительные органы

От интернет-мошенников пострадали несколько жителей Петропавловска

 

«Вы выиграли домашний кинотеатр!» Такое сообщение пришло 28-летней жительнице Петропавловска на сотовый телефон. Кроме поздравления, в тексте СМС была указана ссылка на сайт компании, которая, якобы, организовала конкурс. Девушка внимательно перешла по ссылке и изучила сайт.

Все было похоже на правду — условия конкурса, иллюстрации, а внизу контактные данные. Она позвонила по указанному номеру — ей ответил мужчина, который представился менеджером. Он пояснил, что действительно ее номер телефона оказался в числе других, ставших лидерами розыгрыша. И теперь, кроме домашнего кинотеатра, есть шанс выиграть автомобиль. Но для этого надо приобрести карточки оплаты сотовой связи на 5 тысяч тенге и продиктовать коды активации по телефону.

Потерпевшая:

— Они вот так вот заинтриговывают людей. В такой момент ты на эмоциях, естественно: ничего себе, ты выиграл домашний кинотеатр, плюс еще автомобиль. И в этот момент ты вообще ни о чем не задумываешься, что это какой-то розыгрыш, или еще что-то.

Девушке предложили заплатить часть налога на разыгранный автомобиль. Пребывая в состоянии несказанного счастья, она отправила на высланные реквизиты банка 66 тысяч тенге. В течение трех дней женщина пыталась узнать судьбу своего выигрыша, однако доброжелательные менеджеры перестали отвечать на звонки, а сайт и вовсе не открывался.

Осознав, что она стала жертвой мошенников, пострадавшая обратилась к стражам порядка. Полицейские рассказали, что это уже не первый случай, когда казахстанцы расставались со своими деньгами именно по такому сценарию. По данному факту сейчас ведется следствие.

Айдос Нурмуканов, заместитель начальника 2-го отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— Уважаемые жители Петропавловска! Просим передать знакомым и близким, чтобы не поддавались на мошеннические действия злоумышленников.

Стражи порядка просят североказахстанцев быть бдительными, если вы увидите подобное «заманчивое предложение» — сделайте несколько проверочных звонков. В таком случае у мошенников не будет шансов поймать вас на свою удочку.

 

Денис Сивков