Новости МТРК

Государственный язык — тема 4-го звездного дня в рамках акции «Ұлы дала елі — 25 основ Независимости»

 

Роль государственного языка в становлении независимости страны сложно переоценить. Именно этой теме посвящен четвертый день республиканской акции «25 звездных дней». Проходит он под лозунгом «Ұлы дала елі — 25 основ Независимости».

Ерик Султанов, аким СКО:

— За 25 лет мы достигли очень многого. В Казахстане государственный язык является главным фактором государственного единства и силой, объединяющей народ нашей страны.

В зале — представителя разных профессий. Учителя, военные, госслужащие. Все они полиглоты, и в большинстве своем знают не только русский, казахский и английский. Марина Писаренко, к примеру, еще владеет немецким. Любовь к государственному языку у нее появилась еще в школе, все благодаря учителям, говорит лейтенант. Иностранные заинтересовали позже, в университете.

Марина Писаренко, инспектор ЦОУ УВД г.Петропавловска:

— Государственный язык мне очень нравится. Поэтому я его учила, и учу до сих пор. В моей работе знание казахского очень пригодится.

Жандоса учить языкам начала бабушка. Она понимала, что в многонациональном Казахстане это будет важным и полезным навыком.

Жандос Калел, учитель английского языка Петропавловского гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева:

— Моя бабушка приехала в Казахстан поднимать целину. Тогда приезжали люди разных национальностей и ей очень нравилось с ними общаться. Она всегда говорила, что знание нескольких языков поможет в жизни.

Каждый из участников форума поделился своей историей и планами на будущее, во время разговора меняя язык общения. Будущее — именно за активной и целеустремленной молодежью, отметил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня мы убеждаемся, что наша молодежь — одна из самых талантливых в мире. То, что представители других этносов свободно владеют государственным языком, это не так сложно, при хорошем обучении и желании.

Сегодня полиглоты получают заслуженные награды к юбилею Независимости. Вручат благодарственное письмо и Наталье Горбатовой. Она выучила в совершенстве государственный язык и уже 7 лет преподает его детям. Русский учитель казахского языка — лучший пример для школьников, отмечает педагог.

Наталья Горбатова, учитель казахского языка СШ №5:

— Это стимул для моих учеников. Они смотрят на меня и понимают, что это реально выучить государственный язык даже лицам другой национальности.

Всего благодарственными письмами отметили шестерых североказахстанцев.

 

Ксения Куценко