Новости МТРК

8 предпринимателей с ограниченными возможностями получили всё необходимое для развития своего дела

 

Сергей Сапко — инвалид 1-й группы. Несколько лет назад из-за производственной травмы потерял обе ноги. Однако мужчина не впал в депрессию и не отчаялся. После реабилитационного периода занялся любимым делом — резьбой по дереву. Увлекся им еще в школе, а теперь хобби стало приносить доход. В 2014 году от фонда «Даму» Сергей получил грант — 300 тысяч тенге на открытие ИП. Для полноценной работы не хватало только специального помещения.

Сергей Сапко, директор ИП «Сапко»:

— Нужно помещение. Небольшое, квадратов 60. Чтобы люди видели. Многие замыкаются в себе. Многие инвалиды боятся даже выйти, а я знаю, что они делают что-то своими руками.

В рамках реализации программы «Даму-Комек» восемь начинающих предпринимателей с ограниченными возможностями получили принадлежности для развития своего дела. Швейные машинки, столярные инструменты, пряжу, материалы для ремонта оргтехники. Приобрести все самое необходимое помогли четыре предприятия-спонсора.

Гульмира Жакупова, главный менеджер РФ АО «Фонд Даму» по СКО:

— Программа направлена на поддержку лиц с ограниченными возможностями, вовлечение их в предпринимательскую деятельность с целью преодоления ими своего социального неравенства.

Программа нефинансовой поддержки «Даму-Комек» была запущена семь лет назад. За это время в фонд поступило более 90 заявок на благотворительную помощь. Одобрили около 80%. В этом году поддержку оказали 15-ти предпринимателям с ограниченными возможностями почти на 300 тысяч тенге.

 

Алина Бржанова