Авто и дороги

436 км дорог СКО республиканского значения ежедневно очищают от снега

Это — объездная дорога. По значению она — республиканская. Ее протяженность -30 километров. Участок ежедневно чистят от снега специалисты областного филиала «Казахавтодор». Виктор Черемухин за рулем автогрейдера уже 30 лет. Сегодня, как обычно, вышел на смену с 8:30 утра.

Виктор Черемухин, автогрейдерист СКОФ РГП «Казахавтодор»:

— За рулем уже почти 7 часов — убрали пока 50 километров, осталось еще чуть меньше 20.

Областной филиал «Казахавтодора» обслуживает в нашем регионе почти полторы тысячи километров — это четыре дорожно-эксплуатационных участка. Один из них — ДЭУ номер 63. Он включает в себя четыре дороги — объездную Петропавловска и трассы республиканского значения по направлению в Астану, Новосибирск и Жезказган. Зимой погода непредсказуема, а потому может внести коррективы в работу дорожников.

Елюбай Жуаспаев, начальник ДЭУ №63 СКОФ РГП «Казахавтодор»:

— У нас подготовка к зиме прошла нормально — запасы угля, ГСМ, все у нас в достатке. Обычно на трассу выходят машины в 8 30 утра. Во время снегопадов наши машины выходят если надо и в 6, и 7 утра. Бывает, что и ночью приходится по звонку — и в два часа ночи и в три.

На балансе городского ДЭУ №63 — 26 единиц современной техники — это автогрейдеры, камазы, шнекоротеры и другие. Трудятся здесь 72 человека. Занимаются не только очисткой дорог, но и подсыпают их песко-соляной смесью. Для этого заготовили 2 тысячи кубов инертных материалов.

 

Денис Сивков