Новости МТРК

В СК проходят региональные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

 

До мишени — 10 метров. Каждому участнику предстоит сделать 40 выстрелов, на это дается чуть больше часа. Для безопасности на спортсменах специальная одежда, она из прочной пуленепробиваемой ткани, вес такого обмундирования около 10 килограммов. Сейчас на изготовке стрелок из района Шал акына Владислав Колесник. Ему 16 лет, винтовку в руках держит с 13-ти.

Владислав Колесник, участник соревнований, район Шал акына:

— Готовился на упорную борьбу, но, к сожалению, не все команды приехали. В принципе ничего сложного. Стрельба — это один из видов многоборья, занимаюсь и многоборьем, также лыжами, футболом.

В соревнованиях участвуют пять команд — это 50 спортсменов. Большинство из них приехало из районов — Кызылжарского, Шал акына, Аккайынского и М.Жумабаева. Наравне с парнями винтовки взяли в руки и девушки.

Ергали Жаркимбаев, главный специалист учебно-методического центра физкультуры, спорта и НВП при управлении образования СКО:

— На данный момент у нас проходят областные соревнования по пулевой стрельбе в программе спартакиады «Жастар» среди учащихся 1999-2001 года рождения. Эти соревнования посвящены независимости нашей республики.

Соревнования проходят в тире петропавловского строительно-экономического колледжа. Он — единственный в городе соответствует стандартам соревнований. По итогам спартакиады лучшие стрелки получат грамоты и медали.

 

Алина Бржанова