Новости МТРК

В СК прошла конференция «Независимость состоявшегося государства: итоги и перспективы»

 

Участники научно-практической конференции делятся своими впечатлениями о развитии страны за 25 лет. Каждый рассказывает об итогах деятельности своего ведомства и о планах на будущее. Директор центра обучения Сабыр Ибраев говорит о том, как повысить эффективность работы госслужащих. Для этого в 2017-ом уменьшат длительность курсов с трех до двух недель.

При этом количество часов останется прежним. Кроме того, подобное тестирование можно будет пройти перед поступлением на госслужбу. А чтобы хорошо к этому подготовиться, можно будет воспользоваться дополнительной литературой. Для этого здесь откроют учебно-методический кабинет.

Сабыр Ибраев, директор регионального центра обучения СКО:

— С момента учреждения и до сегодняшнего дня через курсы повышения прошло 14 тыс.специалистов. В этом году 1100 человек, что превысило прошлогодний показатель.

Каких успехов удалось достичь за годы независимости в области межэтнического согласия? Открыты 24 областных этнокультурных объединения, 154 — районных. Эти показатели — самые высокие в республике, говорят в региональной ассамблее народа Казахстана. Вместе с ней профилактикой конфликтов на религиозной почве занимается отдельное управление.

Муратбек Зейнуллин, руководитель управления по делам религий СКО:

— Всего 3 года существует наше управление. За это время удалось решить проблему, которая не решалась 18 лет. Татаро-башкирская мечеть стала филиалом Духовного управления мусульман Казахстана. Это ликвидация очагов социальных конфликтов.

Религиозная обстановка в каждой области Казахстана — разная. Поэтому в регионах существуют свои антитеррористические комиссии. Консультант КНБ Ануар Абилев рассказал о современных способах профилактической работы с населением.

Ануар Абилев, консультант отдела антитеррористического центра ДКНБ СКО:

— Положительно со стороны штаба АТЦ оценивается применение теологами КГУ новых форм воздействия: реализация профилактических мероприятий в местах компактного пребывания приверженцев религиозных течений и маргинальной молодежи, относительно работы в формате опен-эйр в ЦУМе и на рынке Алтын арман.

На конференции выступили около десятка человек. Их доклады войдут в учебно-методический бюллетень Регионального центра обучения.

 

Ольга Файзулина