Новости МТРК

Учащиеся Кызылжарского района побывали на экскурсии на пограничном посту

YouTube ID RzgD---X5r44 недействителен.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Охраняют нашу границу круглые сутки. Остаться незамеченным здесь просто невозможно. Пограничники проверяют и людей, и транзитный транспорт. В первую очередь, нужно пройти радиационный контроль.

После проверят документы, а кинологи с собаками ищут в автомашинах наркотики. О том, как налажена работа на погранпосту, сегодня рассказывают школьникам. На экскурсию сюда приехали ученики Вагулинской, Кустовской и Красноярской средних школ.

Николай Денков, ученик Вагулинской СШ, Кызылжарский район:

— Я здесь впервые. Мне понравилось, как собака искала наркотики. Появилось желание стать пограничником, но для этого нужно хорошо закончить школу.

Сегодня на на стратегическом объекте побывали 13 школьников. Эту экскурсию для них организовали в рамках акции «25 звездных дней».

Людмила Клеменова, социальный педагог Красноярской СШ, Кызылжарский район:

— Ребята получили квалифицированный рассказ. Нам показали какими средствами проводят досмотр транспортных средств. Так же рассказали, где можно получить образование, чтобы стать работником по охране границы

Общая протяженность государственной границы Казахстана составляет около 14 тысяч километров. Интересный факт — во время Советского союза охранялись только рубежи территории возле Китая.

 

Кристина Горбаченко