Новости МТРК

С начала года в регионе выявлено почти 300 наркопреступлений

 

Максимально доступно и на понятном для подростков языке. Шок-урок о вреде наркотиков в онлайн режиме организовали для школьников североказахстанские полицейские. Такие профилактические акции стражи порядка проводят ежегодно. В этот раз лекцию смогли посмотреть и послушать около 60-ти учебных заведений региона.

Яна Таратута, учащаяся СШ №1 им. М.Айтхожина:

— Присутствовала сегодня на онлайн-уроке «Спайсы и курительные смеси». Почерпнула для себя то, что это оказывает очень сильный вред для здоровья, не только для внешнего вида, но и убивает морально. Нужно заниматься спортом, саморазвиваться, читать книги, найти хобби, завести такую компанию, которая не будет тащить тебя вниз, а которая будет помогать тебе.

Профилактические мероприятия провели и для студентов медицинского колледжа. Им рассказали о вреде синтетических наркотиков. Наибольшей популярностью среди подростков последние годы пользуются спайсы — курительные смеси с добавлением химических веществ. Паранойя, галлюцинации, физическая зависимость. Последствия употребления этих наркотиков могут привести к летальному исходу.

Жанар Байгазина, старший оперуполномоченный управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— Совместно с Координационным Центром по защите детства в медколледже мы провели очередное мероприятие по профилактике наркомании. Цель — формирование антинаркотического иммунитета среди молодежи. Рассказано о видах и типах наркотиков, о страшных последствиях их употребления. Предоставили вниманию фильм о вреде спайсов. Думаю, что дети почерпнули для себя очень многое.

С начала года в регионе выявлено 299 наркопреступлений, изъято около 400 килограммов различных наркотиков.

 

Алина Бржанова