Новости МТРК

Заседание совета по этике провели в Петропавловске

Обучение — бесплатное, питание — качественное. В идеале в казахстанских школах всё должно быть именно так. Однако нередко в сфере образования допускают нарушения. В борьбе с коррупцией здесь используют разные методы, говорит руководитель отдела Гульмира Каримова. Это и профилактические беседы с сотрудниками, где разъясняют законодательство, и лекции для детей, и родительские собрания. В результате, по словам Каримовой, подобных случаев в городе стало меньше. 1 против 3 в прошлом году. Но не все так радужно, отмечает председатель совета по этике.

 

Галым Турсунбаев, председатель совета по этике, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— С 2016 года дисциплинарная ответственность за совершение правонарушений, создающий условия для коррупции, она отменена. И негосударственные служащие, если они под дискриминирующие нарушения не попадают. Департаментом было проведено 3 проверки — КГУ школа № 6- выявлены нарушения законодательства о гос. закупках на сумму б. 800 тыс тг. В средней школе № 9 на 2 миллиона 160 тыс тг, в средней школе № 42. Здесь более 4 миллионов тенге.

Гульмира Каримова поясняет, все нарушители наказаны.

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— Допустим, касаемо школы №9. Они прописали неправильные условия гос.закупок в конкурсной документации. За допущенное нарушение был объявлен выговор менеджеру по гос. закупкам и за допущенные нарушения была привлечена к административной ответственности директор в виде штрафа на 106 тысяч тенге. Все средства были перечислены в доход бюджета.

Но следом здесь поднимают еще один вопрос. Говорят о школьных поборах и давлении со стороны педагогов. Совет выносит решение — коррупционную ситуацию взять на особый контроль, виновных — наказать. Также — пристально следить за работой общественных фондов при школах.

Теперь — к рассмотрению дела в отношении заместителя акима Уалихановского района. Он досрочно снял дисциплинарное взыскание. Ходатайство подала руководитель аппарата. Она тоже отвечает за проступок. Члены совета долго спорят, какого наказания заслуживают уалихановцы.

Галым Турсунбаев, председатель совета по этике, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Руководитель аппарата, на мой взгляд, совершил дискредитирующий проступок, то есть он подготовил это решение, а заместитель акима он по этическому кодексу.

Потому замакима получит строгий выговор, а руководитель аппарата — взыскание в виде неполного соответствия занимаемой должности. Это предложение поддержало большинство членов совета. Использование служебного транспорта в личных целях, неправомерное предпочтение в выборе подрядчика. На заседании сегодня рассмотрели 8 вопросов и дел.

 

Александра Салмина