Новости МТРК

В СК выявили 41 нарушение условий и порядка отбывания наказания осужденных

В Петропавловске на учете в службе пробации состоят 420 осуждённых. Те, кому за правонарушения назначено ограничение свободы, то есть без изоляции от общества. Чтобы проверить по месту жительства всех условно осуждённых, рассказать об их правах и обязанностях, предупредить рецидивы, полицейские проводят в регионе операцию «Подучетник». Всего на контроле в области — около тысячи человек. Задача уполномоченных органов — помочь «условникам» встать на путь исправления. Участковые инспекторы полиции — частые гости в их домах.

 

Индира Казбекова, инспектор отдела службы пробации ДУИС по СКО:

— Проводится ежедневная проверка по месту жительства осужденных, состоящих на учете в отделе службы пробации. При таких проверках с осужденными проводятся профилактические беседы, разъясняются, в очередной раз, условия и порядок отбывания наказания. Также проводятся беседы о недопущении повторных преступлений и правонарушений.

В ходе операции специалисты выявили 41 нарушение условий и порядка отбывания наказания. В отношении осуждённых вынесли письменные предупреждения о замене наказания без изоляции от общества на более строгое. 14 материалов направлено в суд.

 

Кристина Горбаченко