Новости МТРК

В Петропавловске все больше школьников становятся вайперами

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Вайпинг — это курение электронных сигарет. По иронии судьбы, его изобрели в качестве никотинозаместительной терапии. Как эпидемия, мода на «парение» распространилось в Европе, а затем и в Казахстане. Причем, в основном среди тех, кому сами сигареты не доступны. Сэкономив на обедах, вайпы покупают дети.

Они гордо говорят — мы не курим, мы — пАрим. Считают, от электронных сигарет нет никакого вреда. Со вкусом жвачки, клубники, лесных ягод. Чтобы привлечь детей, на какие только уловки не идут производители. О безопасности и здоровье вопрос не стоит. Парят подростки на улице, во дворе, в развлекательных центрах и даже в школе. Некоторые, не стесняясь, делают это прямо на уроках. Руководство одного из учебных заведений Петропавловска обратилось в антитабачный центр с просьбой провести лекцию о вреде электронных сигарет.

Некоторые вайперы со стажем приходят к выводу — дым гаджетов ни к чему хорошему не приведет. В состав жидкости, которой заправляют вайп, входят глицерин, пропиленгликоль, ароматизатор, никотин. Не нужно быть химиком, чтобы понимать — эти вещества для здоровья очень опасны. От перенасыщения ими страдают нервная система, сосуды, почки, печень и другие органы.

Людмила Любовицкая, психолог антитабачного центра Центра формирования ЗОЖ по СКО:

— Отсутствие табачного дыма, более слабый запах делают субъективно электронные сигареты менее крепкими, поэтому человек начинает увеличивать дозу, что может привести к летальным исходам и параличу нервной системы.

В этом году в России несколько подростков скончались после того, как активно подымили вэйпами. На Западе из-за взрыва гаджетов уже пострадали несколько человек. Для детей сигарета в руках родителей может стать атрибутом мужественности, элегантности, говорят психологи. Людмила Любовицкая советует формировать в семье однозначно негативное отношение, как к курению, так и к его имитации.

Людмила Любовицкая, психолог антитабачного центра Центра формирования ЗОЖ по СКО:

— Я думаю, что нужно начать с себя. Покупать детям электронные сигареты — это ошибка, потому что никотин есть никотин. Это дурман, своего рода наркотик. Впоследствии ребенка может заинтересовать что-то посильнее, что принесет больше эффекта. В общем, и идет такая тенденция, что дети, увлекающиеся курением, в дальнейшем пробуют наркотические вещества.

Купить в интернете или в магазине. Доступность вэйпов достигла устрашающих масштабов. В стране нет возрастных ограничений на их продажу, как скажем на сигареты и спиртное. Законодательно электронные сигареты не запрещено продавать детям. Вот они и стали распространенной игрушкой в руках школьников. За 5 тысяч или 2, и даже за 800 тенге. Приобретают страшный девайс и мальчики, и девочки. На одном из рынков Петропавловска они частые гости. Бегают сюда после уроков, чтобы прицениться, а потом купить.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Если электронные сигареты вызывают привыкание и вредную привычку, то с этим злом нужно бороться. Кроме того, в уставах школ присутствует такой момент, как запрет вносить предметы, не относящиеся к учебному процессу. Мы будем рекомендовать, чтобы эти электронные сигареты в школе запрещали.

После обращения журналистов МТРК, в управлении образования задумались о системном решении проблемы. По словам Владимира Ткаченко, руководству школ будут направлены рекомендательные письма о включении лекции о вреде электронных сигарет в программу пропаганды здорового образа жизни.

 

Ольга Файзулина