Новости МТРК

В Петропавловске прошел ежегодный областной фестиваль юных корреспондентов

 

Оригинальность подачи информации и творческий подход — залог успеха юного журналиста. Среди тех, кто решил попробовать свои силы в профессии, Вероника Постоянко. Больше года она является юнкором пресс-центра «Вместе!». Говорит, ей очень нравится писать о различных мероприятиях и брать интервью у интересных людей. В дальнейшем планирует связать свою жизнь с телевизионной журналистикой.

Вероника Постоянко, юнкор пресс-центра «Вместе!»:

— Узнала, что у нас в городе есть пресс-центр, решила туда сходить, меня сразу приняли. Хочется быть журналистом, хочется уехать в большой город и…писать, или все-таки на телевидении быть.

Фестиваль «Жас каламгер» в регионе проводится с 2004. В этом его приурочили к 25-летию Независимости Республики Казахстан. В программе — мастер-классы от ведущих журналистов региона, презентации пресс-центров и школьных газет. Показать себя приехали около 60 школьников со всей области, каждый из них победитель отборочного районного тура.

Ак-Лайлек Жаукина, журналист, руководитель пресс-центра «Вместе!»:

— На фестиваль мы приглашаем всех юных корреспондентов, школьных стенных газет, электронных газет. Сначала ребята участвуют предварительно в конкурсе. Судя по тому, сколько журналистов выросло из наших фестивалей детских, он даст им многое. Они пообщаются с такими же увлеченными людьми, что-то узнают, поделятся своим опытом, я думаю, что это бесценно.

И какой же мастер-класс без похода на телевизионную кухню. На Муниципальном телерадиоканале для ребят устроили экскурсию. Как пишут сюжеты, как их монтируют и проверяют. Юнкоры увидели весь процесс производства новостей. Больше всего им понравилась телевизионная студия. Побывать по ту сторону экрана — у многих сегодня сбылась давняя мечта.

 

Алина Бржанова