Важное за неделю

Объемы производства в СКО достигли 148 с половиной миллиардов тенге

Открытие новых предприятий, привлечение зарубежных инвесторов. Объемы производства в Северном Казахстане достигли 148 с половиной миллиардов тенге. В регионе сейчас разрабатываются десятки месторождений полезных ископаемых. Большой интерес у журналистов вызывает компания «Аулие Голд Майнинг». Когда она заработает на полную мощность?

Жанат Садвокасов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Устькаменогорский НИИ они заказали на переделку полностью производство. Сейчас документы готовятся, на выходе уже. Там технология добычи золота меняется. Они когда начали добывать, обнаружилось, что…Технология предполагала добычу мелкозернистого золота, Сейчас появилось среднезернистое. В следующем году в первом полугодии производство возобновится.

Свыше 6 тысяч североказахстанцев работают в сфере обрабатывающей промышленности. Их средняя зарплата превышает 93 тысячи тенге, говорит руководитель управления. Большое внимание на таких предприятиях, а их 463 , уделяют внедрению новых технологий и разработок. В ногу со временем идет и отрасль машиностроения. В этом году портфель заказов здесь составил почти 36 миллиардов тенге. Кроме того, аким региона перед активом поставил задачу возобновить деятельность простаивающих производств. И вот что из этого вышло.

Жанат Садвокасов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— За полтора года мы возобновили 14 производств с созданием более 200 новых рабочих мест. В текущем году мы возобновили такие предприятия, как «Санкт Иосиф» — продукция из дерева, хлебопеканю, предприятие по производству молока, ТОО «Норд Агро»- это зерновые и масличные культуры, приемка и хранение.

В этом году планируют реализовать 9 проектов Карты индустриализации на сумму более 8 миллиардов тенге. Причем, 7 из них уже завершены. К примеру, ТОО «Богатырский продукт» построил современный мельничный цех. Муку и отруби экспортируют. До конца года запустят еще 2 проекта стоимостью больше 6 миллиардов тенге. Это позволит создать сотню новых рабочих мест. Уже в декабре заработает завод «Тайынша май» по переработке семян масличных. Продукцию будут экспортировать в Китай. За годы независимости в наш регион привлечено свыше 810 миллиардов тенге.

 

Александра Салмина