Новости МТРК

Независимый Казахстан: 25 лет мира, согласия и созидания

 

Патриотическая акция в честь 25 звездных дней проходит в школе- детском саду № 26. Учащиеся рассказывают стихотворения о родине. Символ участия каждого казахстанца в укреплении независимости страны — эти маленькие звездочки. В рамках акции их получили все учащиеся начальных классов. После торжественного старта в 26-ой школе провели открытый урок истории по теме «Независимый Казахстан: 25 лет мира,согласия и созидания». Ведет его Гульмира Алина. В этом году она заняла первое место в областном конкурсе «Лучший учитель истории».

Гульмира Алина, учитель истории школы-детского сада №26:

— Цель данного мероприятия — это показать значимость мира, согласия и созидания в достижениях независимого Казахстана. Ребята подготовили творческие задания на темы: Астана, госсимволы и страницы истории.

Восьмиклассники презентуют творческое задание. Дома они подготовили красочные плакаты. Вероника Пакетова вместе с группой делала работу на тему «Страницы истории». Ребята попытались систематизировать полученные на уроках знания и перенести их на бумагу.

Вероника Пакетова, учащаяся школы-детского сада №26:

— На уроке было интересно и познавательно, мы работали в группах. Нам было дано задание сделать коллажи. Мы придумывали свои фразы, распечатывали картинки.

Всего в рамках акции в Северном Казахстане пройдет 25 онлайн уроков по истории и обществоведению. Их будут транслировать на сайтах управления образования области.

Шаргия Мукушева, директор КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования» СКО:

— На всех этих уроках учителя стараются использовать новые модели образования, ведь мы говорим об обновлении содержания образования. Учащийся сам добывает знания.

Цель образовательной акции — улучшить качество знаний учащихся истории Казахстана и повысить компетенцию педагогов. Проводить мастер-классы для них будут только лучшие учителя региона. Уроки пройдут не только в школах Петропавловска, но и в 12 районах области.

 

Ольга Файзулина