Новости МТРК

Декабрьские события 1986 года сквозь призму времени

 

Алматы, 17 декабря 1986 года. Восстание казахской молодежи против действующей власти. Поводом стало снятие с должности первого секретаря Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева. Тогда в его кресло сел Геннадий Колбин. Те события стали ярким примером массового народного протеста. Эту тему сегодня обсуждают участники круглого стола.

Ерлан Ермек, студент СК ППК:

— Об этом событии мы знаем только из уроков истории, но понимаем его значимость. Те, кто тогда вышел на митинг, были нашими ровесниками. Теперь нам необходимо быть едиными и сохранить нашу независимость.

Тогда правоохранительные органы задержали около восьми с половиной тысяч человек, 900 заплатили штрафы. Многих уволили с работы или отчислили из учебных заведений. 12 декабря 1991 года Указом Нурсултана Назарбаева были реабилитированы граждане, которых привлекли к ответственности за участие в декабрьских событиях 86. В акции протеста участвовали трое североказахстанцев. Бокаш Кажимов в то время служил в армии. Приказу — разогнать молодежь — он не подчинился.

Боташ Кажимов, председатель СКОФ «Патриотическое движение «Желтоқсан ақиқаты»:

— На листовке я написал, что тоже против Колбина. За это меня хорошо побили, забрали погоны и посадили. Реабилитировали только в 1994 году.

Насколько было оправданным выступление рабочей и студенческой молодежи? Это главный вопрос, на который пытаются ответить историки, общественность и студенты. По их мнению, важнее всего то, что именно тогда к казахстанцам пришло понимание: мы сами ответственны за мир и стабильность в стране.

Багдад Муканова, руководитель отдела по работе с религиозными объединениями управления по делам религии по СКО:

— Круглый стол мы проводим для того, чтобы помнили студенты уроки истории. И понимали, что главные ценности изложены в общенациональной идее «Мангилик ел», Это, в первую очередь, сохранение мира и согласия, межконфессионального согласия. И мы должны приложить все силы к его укреплению.

В этом году исполнится ровно 30 лет со дня декабрьских событий, которые сыграли значимую роль в становлении независимого Казахстана.

 

Алена Хан