Новости МТРК

В СКО полицейские, прокуроры и госслужащие сегодня сдавали кровь

 

Морозное субботнее утро Руслан Мамбетов провел в областном центре крови. Вместе с коллегами-прокурорами он принял участие в акции «25 добрых дел». Донорский стаж у Руслана уже больше 10 лет, кровь сдает 5-6 раз в год. Считает, что если есть возможность помочь кому-то, стоит это сделать.

Руслан Мамбетов, начальник управления прокуратуры СКО:

— Мы знаем, что ежедневно происходят какие-то ЧП, востребованность в крови постоянно присутствует, поэтому каждый гражданин, имеющий возможность оказать помощь, должен принять участие в данной акции.

Акцию «25 добрых дел» поддержали и полицейские. В центр крови в этот день прибыли 50 стражей порядка. Они хорошо знают цену такому благородному шагу.

Ерик Жетубаев, полицейский батальона ДПП МПС УВД г.Петропавловска:

— Я сдал сегодня 450 мл крови, для меня это небольшая потеря, а для пострадавших это играет очень большую роль.

Свой вклад в добрые дела сделали члены партии «Нур Отан», госслужащие, представители неправительственных организаций. Сейчас в центре есть достаточный объем крови каждой группы, говорят медики.

Сартай Коспанов, заведующий отделением областного центра крови:

— В дни проведения акции приглашаем 1-2 организации, которые откликаются на нашу просьбу и с удовольствием приходят к нам сдавать кровь. Мы никому не отказываем в выдаче крови. На данный момент у нас каждой группы имеется не менее 20-25 литров крови, которых достаточно для удовлетворения потребностей области на неделю.

Сдать кровь и этим самым подарить кому-то шанс на жизнь может любой желающий ежедневно с 8 до 15:00 часов.

 

Алина Бржанова