Новости МТРК

В Петропавловске в честь предстоящего юбилея независимости РК провели флэшмоб

Большое сердце, а в центре число 25. Независимости Казахстана — четверть века. В Петропавловске флешмоб подготовили студенты НИШ. В нем участвуют порядка 500 человек. Это старт республиканской акции «25 звездных дней». Сегодня она торжественно стартовала во всех уголках страны.

 

До 16-го декабря казахстанцы вспомнят, как происходило становление республики и чего мы добились за четверть века независимости. Кстати, у каждого дня акции будет своя тематика. Первый — о Конституции страны. Основной закон — гарант Независимости Казахстана, и не только, отметил глава региона Ерик Султанов.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— Достижения страны в экономике, стабильность, межнациональное согласие достигнуты на основе главного закона страны. Наш долг бережно относить к Конституции страны, уважать ее историю. В преддверии юбилейной даты на протяжении 25 дней мы будем суммировать все достижения, которые казахстанцы достигли за четверть века.

В развитии каждой сфере проделана огромная работа. Благодаря труду истинных патриотов мы встречаем юбилей с такими успехами, говорит Нэлли Иванова.

Нэлли Иванова, Почетный гражданин СКО:

— Артисты, ученые, писатели, рабочие. Ни раз североказахстанцы прославляли наше отечество и будут это делать и дальше.

Удержать достигнутые позиции и преодолеть новые вершины. Это задача, в первую очередь, для молодежи. Реализовать ее есть все возможности. Образовательная система страны за 25 лет вышла на качественно высокий уровень, отмечают североказахстанцы.

Нургали Елшибеков, директор НИШ г.Петропавловска:

— Стараемся принести в систему образования международные стандарты, чтобы каждый учащийся получил достойное образование. Миссия наших школ мировой опыт внедрить в нашу систему образования.

Впереди 25 дней, чтобы каждый из них стал ярким и насыщенным, в каждом районе подготовили свой праздничный план мероприятий.

Думан Закирин, директор ЦМИ Кызылжарского района:

— Автопробег, акция на знание государственного гимна, флешмоб. Тимуровские отряды помогают ветеранам. Также началась акция по сбору вещей и игрушек для малообеспеченных и многодетных.

Почетная миссия и у всех, кто отмечает свой 25-й день рождения вместе со страной. Эта книга «Пожелания ровесников Независимости СКО» побывает во всех районах, чтобы каждый именинник написал свои поздравления стране.

 

Ксения Куценко