Спорт

В Петропавловске прошел городской открытый турнир по кроссфиту

 

Кроссфитом в Петропавловске стали заниматься с 2012 года. Тогда силовым функциональным тренингом увлекались всего 4 человека. Сейчас — свыше ста. Есть среди них и профессионалы, и любители. В этом году в турнире впервые участвуют подростки от 15 до 17 лет. Гребля, бурпи с прыжком, медбол. Всего 6 заданий, на выполнение каждого дается одна минута. За нарушение правил и превышение лимита — удаление или штрафное время.

Амир Загрутдинов, главный судья соревнований:

— Популяризация этого вида спорта быстро набирает темп. Кроссфит подходит для любого вида спорта. Сложность в том, что здесь очень много упражнений из других видов спорта. Из тяжелой и легкой атлетики, из гимнастики. Ребята к нам приходят, в основном, с прошлым спортивным опытом и приходят с нуля.

Таисия Рыбалкина со всеми заданиями справилась за 5 минут 36 секунд. Девушка чуть-чуть не дотянула до золота. Говорит, не расстроилась, ведь это первые её соревнования. Полгода назад абонемент на секцию кроссфита ей подарила мама.

Таисия Рыбалкина, участница соревнований:

— Если честно, я вообще думала, что буду последняя. Первые соревнования — это всегда страшно. Второе место — это тоже результат, стимул для больше тренироваться и дальше двигаться.

Вслед за подростками соревноваться идут любители. У них и времени больше, и задания сложнее. Несмотря на хорошую физическую форму, даже парням не просто выполнять силовые упражнения. Но желание победить берет верх. Рудольф Брух спортом увлекся три года назад. Тогда решил просто позаниматься в зале, скинуть вес и подкачать мышцы.

Рудольф Брух, участник соревнований:

— Теперь люблю участвовать в местных соревнованиях по пауэрлифтингу, жиму лежа и кроссфиту. В этом году летом на Пестром были соревнования, занял второе место. Здесь все сложно, легкого ничего нет. Я планирую по пауэрлифтинг выполнить КМС, МС. Это только в будущем, пока подготовка.

Это — открытый турнир. В нем участвуют и омские атлеты. Из-за погоды не смогли приехать тюменцы. Но состязания состоялись. В них попробовали свои силы 52 человека.

 

Кристина Горбаченко