Новости МТРК

Об эволюции главного документа страны говорили сегодня в Петропавловске

 

«25 звездных дней» в ассамблее начинают с обсуждения конституции — главного документа страны. В независимом Казахстане их было 2 — 93-го и 95-го года. Последняя конституция — выражение воли самого народа, он был соавтором основного закона. Но и она меняется в соответствии с требованиями времени.

Зауре Картова, декан факультета истории экономики и права СКГУ им. М.Козыбаева:

— Конституция изменилась в 2007 году, так как была произведена политическая модернизация в РК. Для того, чтобы расширить политические права граждан республики, нужны были нововведения. В 2011 году произошли изменения в Конституции в связи с выборностью. Конституция меняется и меняется она с учетом требований казахстанцев. Меняется она в сторону демократизации. Очень много государств, где есть конституция, но нет конституционализма. В нашей республике изменение в обществе в сторону демократизации положительно влияет на конституцию.

В основном законе — 9 глав. Немалую роль отводят седьмой. Это судопроизводство, куда внесены десятки изменений, отмечают участники встречи. Все они направлены на то, чтобы система была эффективней и прозрачней. Большое внимание уделяют вопросам медиации — досудебного разрешения конфликта.

Галина Пехотина, руководитель ОО «Центр медиации и права «Содружество»:

— Самое главное — в процедуре медиации не определяется кто прав, кто виноват. Она работает с интересами обеих сторон, которые должны быть положены в основу. Основные принципы медиации — это добровольность, конфиденциальность, взаимоуважение, равноправие сторон, нейтральность и беспристрастность медиатора.

Говорят сегодня здесь о единстве, мире и дружбе. В нашей стране созданы все условия для сохранения культуры и традиций своего народа, говорят спикеры. Казахи, украинцы, армяне, чеченцы — в СКО 24 этнокультурных центра. В декабре откроется еще один — грузинский. Кроме этого, в рамках «25 звездных дней» в ассамблее запланировали большую программу.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Когамдык келесим»:

— В течение 25 звездных дней у нас запланировано 18 мероприятий. Практически каждый день мы будем проводить мероприятие, чтобы напомнить о 25 основах нашей независимости. Это форум советов общественного согласия, это конкурс благотворитель года, это наши молодежные акции — ко дню президента, ко Дню независимости. Мероприятий очень много, они все разного формата.

В планах — привлечь для участия в акции около 10 тысяч североказахстанцев, она пройдет даже в самых отдаленных населенных пунктах региона.

 

Александра Салмина