Новости МТРК

Кабинет-музей в честь участника ВОВ С.Башкирова открылся сегодня в ГТК

 

Почетный гражданин города, участник ВОВ, человек труда. 20-го ноября Степан Федорович Башкиров отметил свой 91 день рождения. Сегодня в честь в Петропавловском гуманитарно-техническом колледже открыли кабинет-музей. Со знаменательным событием Степана Федоровича поздравляет аким города Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Открытие музея — это высокая оценка ваших боевых и трудовых заслуг, вы вносили и вносите существенную лепту в воспитание молодежи, и являетесь примером для подражания. От имени акима области также поздравляем вас с днем рождения и желаем крепкого, здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Идея открыть такой кабинет принадлежит директору колледжа Александру Мерку. По его словам, о людях труда нужно больше говорить, чтобы о них не забывали. Степан Башкиров 58 лет проработал на заводе исполнительных механизмов. Он — яркий пример трудолюбия и преданности своему делу.

Степан Башкиров, Почетный гражданин г.Петропавловска, участник ВОВ:

— Я всю жизнь простоял за станком токарем-инструментальщиком. И вот сегодня, несмотря на мой возраст, в честь моего имени создали вот такой музей, который прославляет рабочий класс, чьими руками все сохраняется в стране.

Экспонаты для музея, а в основном это личные вещи и документы фронтовика, Александр Мерк собирал около полугода. Их здесь 126.

Александр Мерк, директор Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Это длительные поиски были. Мы побывали у него в гараже, в доме, затем мы поиски вели в музеях Петропавловска, в Ленинграде, в Москве. Нашли много-много интересного.

Кабинет-музей в колледже открыли не только чтобы познакомить студентов с выдающейся личностью, но и показать, как важны люди рабочих профессий и чего они могут добиться.

Махаббат Сарбай, студентка Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Мы гордимся им, потому что он — участник ВОВ, и он здесь учился. Он человек труда, важен для нас, и молодежь должна получать такие профессии.

Всего в гуманитарно-техническом колледже обучаются более тысячи человек. Там готовят будущих строителей, механиков, радиотехников и многих других.

 

Алена Хан