Новости МТРК

Более 110 млн тенге задолжали петропавловцы за свет и тепло

 

Не оплатите счета — останетесь без света. Некоторые пользователи соцсетей возмущены тем, что за неоплаченные квитанции их дома и квартиры отключают от электроэнергии. Насколько правомерны действия монополистов? За разъяснением мы обратились в ТОО «Севказэнергосбыт». Там рассказали, если вы не платите за уже потребленное электричество больше двух месяцев, вас сначала предупреждают о последствиях.

Контролер приносит уведомление о задолженности, и спустя еще месяц потребителя отключают. Все в рамках закона, говорит Магуия Сагандыков. При этом сумма долга значения не имеет — 500 тенге или 100 тысяч.

Магауия Сагандыков, и.о.генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— При несвоевременной оплате, уважаемые потребители, вы несете дополнительные затраты. Все в соответствии с законом. Мы начисляем пеню на просрочку, после того, как вы будете отключены, за подключение придется заплатить, мы на каждый подъезд развесили. Есть счет — извещение, мы там предупреждаем, что нужно оплачивать в срок.

Ни постирать, ни посмотреть телевизор, ни сделать уроки. Жизнь во тьме быстро приводит потребителей к кассам, и счета многие оплачивают. Кстати, подключение к линии проводится только после полного погашения долга, и, причем, не бесплатно. Здесь действует 4 тарифа для однофазных и трехфазных счетчиков в многоквартирных и частных домах.

Дешевле всего обойдется однофазный счетчик в многоквартирном доме. Его подключают к сети за 7 428 тенге. Владельцам трехфазного в частном секторе нужно будет, помимо долга, заплатить 17 387 тенге.

Магауия Сагандыков, и.о.генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Мы с большим пониманием относимся к тем людям, у которых бывают финансовые проблемы 7-10 Мы рассматриваем эти варианты. Если потребитель приходит и пишет заявление, что по таким-то моментам у него затруднения, мы идем навстречу. Составляем график и даем отсрочку. Мы не делаем отключение.

В этом году за неоплату счетов монополисты ограничили подачу электроэнергии почти 6 тысячам потребителей. На данный момент задолженность населения перед ТОО «Севказэнергосбыт» составляет 110 млн тенге.

 

Ольга Файзулина