Новости МТРК

В СК отмечают 85-летие со дня рождения исследователя и ученого М.Козыбаева

С 2003 года североказахстанский государственный университет носит имя академика М.Козыбаева. Ежегодно в день его рождения петропавловцы возлагают цветы к памятнику ученому. Оркестр и выставка трудов Манаша Козыбаева. Так встречают гостей в университете. За свою жизнь академик написал порядка 900 работ. От имени акима области ученых, родственников исследователя, студентов и преподавателей приветствует его заместитель Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— За многолетний труд в образовании и вклад в развитие науки пять преподавателей СКГУ получают почетные грамоты от имени главы региона.

С трибун сегодня выступают ученики академика, его коллеги и родственники. Профессор и государственный деятель Кенжегали Сагадиев говорит о Манаше Козыбаеве как о патриоте и человеке с твердым характером. Он изучал историю своего народа и был приверженцем духовных ценностей.

Он написал учебники и учебные пособия по истории Казахстана. Научные труды профессора получили популярность не только в нашей стране. Часть публикаций переведена на языки других народов, проживающих в странах СНГ. Поучаствовать в конференции приехали российские ученые. Александр Ярков из Тюмени подарил университету книгу «Ислам на краю света», одна из ее частей посвящена Северному Казахстану.

Александр Ярков, заведующий лабораторией изучения этноконфессональных отношений ТГУ:

— Эти Козыбаевские чтения уже 14-е по счету. В честь 85-летия со дня рождения академика в вузе учредили юбилейную медаль «Манаш Козыбаев». Первую награду вручили его супруге.

Ряд гостей и преподавателей СКГУ были удостоены нагрудных знаков «Почетный работник системы образования» и «И.Алтынсарин». После пленарного заседания для участников конференции организовали экскурсию по ВУЗу и работу в секциях.

 

Кристина Горбаченко