Важное за неделю

В 2016 через филиал фонда «Даму» профинансировали около 200 проектов

Это один из трех цехов завода многопрофильного оборудования. Предприятие, в основном, специализируется на производстве буровых станков и запчастей для них. Корпус плашки, стойка ролика элеватора, держатели и упоры. Такие делают на фрезерном аппарате — ДМУ-50. Всего здесь работают 220 машин.

Технику постоянно обновляют. К примеру, в прошлом году на развитие через филиал «Даму» взяли кредит. 80 миллионов — из национального фонда под 6 процентов и 20 миллионов — по программе «Дорожная карта бизнеса». Благодаря такой поддержке смогли сделать выгодные приобретения. Сегодня здесь трудятся порядка 240 человек.

Косарбек Испандьяров, главный инженер ТОО «ЗМО»:

— С приобретением нового оборудования, станков с программным управлением. Это привело к увеличению объемов, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности нашего завода. На сегодняшний день за 9 месяцев текущего года объемы производства составили 730 миллионов. Мы работаем и на Россию, и по Казахстану.

Сауле Айсенова тоже воспользовалась поддержкой государства. На строительство этого помещения ей предоставили 125 миллионов тенге.

Сауле Айсенова, руководитель ИП «Олжа»:

— Изначально мы взяли кредит под 14% в «Цесна» банке, потом субсидировались под 7%. Конечно, это очень большая поддержка предпринимателям. Потому что и финансовая нагрузка снижается значительно. Тем более в наше экономически тяжелое время без этой поддержки было бы гораздо сложнее. Развиваемся мы постепенно, открылись мы 28 мая, Я считаю, что все идет планомерно.

Площадь здания — больше 2 тысяч квадратных метров. Полторы тысячи занимает супермаркет «Низкоцен». Это кстати, пример приграничного сотрудничества, говорит руководитель предприятия «Олжа». Остальные помещения сдаются в аренду по доступной цене. Средневековый замок и домики в немецком стиле.

База отдыха «Гринвуд» с 2014-го заметно преобразилась. По программе «Дорожная карта бизнеса» взяли заём 29 миллионов тенге. В этом году здесь обновили два корпуса. Первый — гостиничный. Здесь 22 номера на 40 постояльцев. Открыли и ресторан на 90 мест.

Сергей Шенкнехт, соучредитель ТОО «Казиканов»:

— Профинансировано из этих ресурсов строительство открытого бассейна. Площадью 300 квадратных метров, который будет полностью оборудован системой очистки, фильтрации, дезодорации, будет подогрев воды.

Реконструкция продолжается. Ремонтируют еще 2 корпуса. Их планируют открыть следующим летом. Всего в этом году в филиале фонда «Даму» поддержали 180 проектов.

Светлана Назарюк, директор регионального филиала АО «Фонд Даму» по СКО:

— На сумму порядка 13,5 миллиарда тенге. Субсидии в текущем году выплачены по данным проектам- более 750 миллионов тенге. Выпущена гарантия в пользу банков второго уровня по 39 проектам на сумму 1,9 миллиарда тенге- сумма кредита и сумма гарантии- более 800 миллионов тенге.

Кроме того, в филиале фонда «Даму» можно получить консультации. С начала года с вопросами по ведению бизнеса к специалистам обратись 3 с половиной тысячи североказахстанцев.

 

Александра Салмина