Новости МТРК

Как повысить электоральную культуру и улучшить выборный процесс?

 

Сейчас в Казахстане межэлекторальный период, а значит есть время обсудить проблемные вопросы. На встрече говорят о работе организаторов выборов. Не всегда члены комиссии компетентны в знании закона. Есть недоработки и по составлению списков избирателей. Еще нужно активнее работать с электоратом, говорит Константин Петров.

Констанстин Петров, член центральной избирательной комиссии РК, г.Астана:

— Есть большой пласт интересов гражданского общества, НПО. Может быть нам через систему образования, в школах начинать дополнительные уроки, чтобы обучать детей электоральному поведению.

Какие вопросы хотелось бы решить до следующих выборов, озвучивают и североказахстанцы. Ольга Тищенко — председатель Аккайынской районной комиссии. По ее словам, последние выборы показали, что не все представители политических партий активно участвуют в избирательной кампании. Так же она предлагает дифференцировать состав комиссий по числу избирателей на участке.

Ольга Тищенко, председатель Аккайынской районной избирательной комиссии:

— На избирательном участке бывает 100 человек и бывает полторы тысячи. А в комиссии на каждом участке 7 человек. Оплата у всех одинаковая. Меня часто спрашивают, почему так.

С предложением Константин Петров согласился. Этот вопрос поднимали и в других регионах.

Констанстин Петров, член центральной избирательной комиссии РК, г.Астана:

— Это очень хорошее предложение, я его поддерживаю. Даже больше скажу, он уже в работе.

Также на встрече озвучили проблемы с доступом в интернет во время выборов, наличия помещений и технического оснащения избирательных участков, а также обучения членов комиссий. Константин Петров пообещал, все предложения возьмут на контроль и учтут при разработке изменений в соответствующих законодательных проектах.

 

Кристина Горбаченко