Новости МТРК

А.Жусупов из СК занял 2-е место на международных соревнованиях по ментальной арифметике

Это одни из самых простых заданий. Алихан Жусупов с легкостью с ними справляется. Ментальной арифметикой занимается около года, но уже показывает неплохие результаты. 11 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах школьник занял второе место на международных соревнованиях. В них участвовало порядка четырех тысяч детей из 57 стран мира, около семидесяти из них — казахстанцы. Поддержка близких и уверенность в своих силах помогла достойно выступить на мировой арене, говорит Алихан.

Алихан Жусупов, призер ХХI Международных соревнований по ментальной арифметике:

— Первое время я волновался, сидели папа с мамой на трибунах и поддерживали меня. Я сел, не волновался и начал решать. Было 200 примеров, я решил 180 за 8 минут.

Филиал международной академии UСMAS в Петропавловске работает с января прошлого года. Там обучается более 180 детей от 5 до 13 лет. Ментальная арифметика развивает не только умственные способности, но и творческое мышление, говорят педагоги.

Айгерим Байкенова, старший инструктор СКОФ международной академии ментальной арифметики UСMAS:

— Основные цели в нашей школе — развить у ребенка фотографическую память, внимание, концентрацию, наблюдательность. Т.е. основные интеллектуальные способности ребенка. Впервые в этом году студенты приняли участие на республиканских соревнованиях, где принимали участие дети со всех регионов Казахстана. С нашего города приняло участие 10 студентов, вернулись с 7 призовыми местами.

Всех участников конкурса организаторы пригласили на 22-е всемирные соревнования по ментальной арифметике. Они пройдут в конце следующего года в Индонезии.

 

Алина Бржанова