Важное за неделю

В Петропавловске прошел седьмой региональный гражданский форум

 

Помощь матерям, бездомным, детям с особенными потребностями — в регионе функционируют больше трехсот неправительственных организаций. И лишь 100 из них работают активно, говорят представители гражданского альянса. Только 32 заявки поступило на участие в конкурсе на лучшее объединение. Работу и социальные проекты половины из них отметили на форуме

Майра Сибанова уже 7 лет возглавляет ассоциацию деловых женщин Жамбылского района. Говорит, прекрасный пол может все — преуспевать в бизнесе, воспитывать детей и поддерживать тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Майра Сибанова, председатель Ассоциации деловых женщин Жамбылского района:

— Это здорово, когда детям помогаешь, когда многодетным матерям помогаешь. Деловые нашего района всегда идут навстречу, всегда помогаем- это и дорога в школу, так же у нас есть магазин — за спасибо. Так же везде в тендерах и конкурсах участвуем.

Получает награду и Елена Колмогорова. Ее объединение «Адон -СЕВЕР» основано в 2007. Сегодня под опекой организации порядка 200 детей с ограниченными возможностями. Реализовано более 40 проектов — открыли детский сад для таких малышей, проводят благотворительные акции, помогают особенным ребятам чувствовать себя частью общества. Оказывают им и другую поддержку.

Елена Колмогорова, председатель общественного объединения «АДОН-Север»:

— Это услуги индивидуального помощника, где обслуживаются более 160 инвалидов с нарушением зрения, их сопровождают до места работы и других социальных объектов. Финансируется отделом занятости г. Петропавловска. Второй проект — услуги социального работника. Их у нас получает 53 человека. Это люди с психоневрологическими патологиями.

Первый гражданский форум состоялся 13 лет назад. С тех пор многое изменилось. В последние годы работе неправительственных организаций в стране стали уделять больше внимания.

Жангуль Джолмуханова, и.о руководителя управления внутренней политики СКО:

— Все эти годы государство планомерно увеличивало сумму государственного социального заказа. Если в 2006 на реализацию инициатив гражданского сектора из областного бюджета было выделено около 10 миллионов тенге, то уже в 2016 было выделено более 100 миллионов.

Развитию гражданского сектора способствовали и изменения в законе о социальных заказах. Теперь проблема с оснащением должна быть решена, говорят представители объединений. Однако остается немало других препятствий для эффективной работы.

Сергей Худяков, председатель Гражданского альянса СКО:

— Основные проблемы — это недостаток и нерегулярность финансирования. Отсутствие доступных офисных помещений. Квалификация, потому что жизнь очень быстро меняется и нужно много учиться, чтобы соответствовать ситуации. Все обработанные наши решения вошли в резолюцию гражданского форума. После этого она будет направлена в г. Астану.

В Астане 25 ноября пройдет республиканский гражданский форум. Сегодня, чтобы изменить ситуацию на местах, акимам районов советуют проработать комплекс мер по поддержке НПО. Нужно отказаться от метода минимальной цены и обращать внимание на качество и социальную значимость проекта.

 

Александра Салмина