Новости МТРК

В облсуде сегодня рассказали о модернизации, проведенной в рамках Плана нации

 

Отправить письмо, исковое заявление, узнать детали дела. Благодаря сервису «Судебный кабинет» все это можно сделать через интернет. В результате внедрения новых технологий в канцелярии суда исчезли очереди.

Гульбакша Мусабаева, руководитель центра медиации СКО АНК:

— Любой гражданин РК может зайти в судебный кабинет и взять информацию, которая его интересует. Нет необходимости терять время на хождение в суд , чтобы писать заявление. Это очень хорошо, потому мы говорим о прозрачности и гласности судебных процессов.

Доступное и просто. Такие характеристики приобретает правосудие Казахстана 21 века.  Участникам процесса рассылают смс-оповещения на мобильник и сообщения на электронную почту. Для оперативного решения проблем работает колл-центр 1401. Во время процессов ведется обязательная видеозапись. Камеры установили во всех 68 залах судебных заседаний региона.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда:

— Исключена возможность для приостановки записи и редактирования, что является гарантией объективности разбирательства. В настоящее время все залы не только по нашей области, но и по всей стране оснащены системой аудиовидеофиксацией.

Завершили встречу экскурсией по областному суду. Его сотрудники показали музей, учебный центр, рассказали о новшествах. Одно из них — установка видеокамер и микрофонов в следственных изоляторах колоний. С этого года обвиняемые могут не присутствовать в суде. Заседание проведут дистанционно — в режиме онлайн. Благодаря видеосвязи между казахстанскими судами появилась возможность допроса свидетелей из других регионов.

Организаторы встречи отмечают, масштабная модернизация проведена в рамках реализации Плана нации. 10 шагов, закрепленных за служителями Фемиды, в нашем регионе выполнены. Впереди — новые задач. Их озвучат на Седьмом съезде судей Казахстана. Он состоится 21 ноября в Астане с участием Президента страны.

 

Ольга Файзулина