Новости МТРК

Почти миллиард тенге взяли в кредит североказахстанцы на открытие своего дела

 

Сладкий или сытный перекус. Гонконгские вафли с разной начинкой продают в Петропавловске возле крупных торговых домов. Бизнес-идею Евгений Танкин подглядел в других городах Казахстана. Говорит, там на этот фаст-фуд большой спрос.

Евгений Танкин, представитель ИП «Танкина»:

— Пересмотрел всю информацию в интернете, узнал больше о бизнесе. Проблема появилась другая, нужны были средства. Когда изучил вопрос, оказалось, что «Фонд финансовой поддержки» предложил самые выгодные средства. Всего 6% годовых, тем более в период кризиса, условия замечательные, поэтому мы стали сотрудничать.

Заём в 3 миллиона в рамках программы «ДКЗ-2020» потратил на покупку оборудования и строительство киосков. Их в Петропавловске два. Бизнес идет неплохо, желающих попробовать необычное лакомство много, рассказывает Евгений. Ежемесячная сумма выплаты — порядка 70 тысяч тенге. Кстати, почти треть займов, выданных в этом году через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, в основном приходится на сферу услуг. Кстати, одним из популярных направлений кредитования становится животноводство. Айбек Рамазанов из Кызылжарского района получил через фонд 3 млн тенге. На эти деньги купил лошадей.

Айбек Рамазанов, директор ИП «Кызылжар», Кызылжарский район:

— Я купил 10 голов. Это уже не первый кредит. Четыре года назад я брал миллион. Тогда и начал заниматься коневодством. Сначала было 3 лошади. Сегодня их 20. Кредит буду выплачивать 5 лет. Условия выгодные — всего 6 процентов годовых.

Рассчитывается за кредит Айбек со средств, вырученных с продажи кумыса. Напиток продает в Петропавловске и в ауле Бесколь. Кстати, для тех, кто хочет заниматься животноводством, у специалистов фонда много выгодных предложений.

Сания Таутекенова, кредитный менеджер СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— По созданию откормочных площадок — программа «Береке» — сумма до 4 млн тенге, под 6% годовых, сроком до 5 лет, на приобретение молодняка крупнорогатого скота. По развитию молочного животноводства — программа «Ырыс» — сумма до 5 млн тенге под 6%, сроком до 7 лет на приобретение маточного поголовья КРС.

Есть еще программа «Ынтымак» для сельскохозяйственных кооперативов. В кредит на 10 лет можно взять до 50 млн. Процентная ставка такая же — 6%. Средства предназначены для создания перерабатывающих производств. Всего в этом году в рамках ДКЗ в фонде профинансировали 378 проектов на 917 млн тенге. Больше всего бизнес-идей реализовали шалакынцы — 45. Вторые по активности — мусреповцы, после — петропавловцы. Кстати, у них самая большая сумма кредитов — больше 100 млн тенге.

 

Ксения Куценко