Новости МТРК

Больше Т700 млн выделено в 2016 из облбюджета на материально-техническое оснащение медучреждений

Алина Бржанова, корреспондент:

 

— В апреле в областном кардиоцентре появился этот небольшой аппарат ЭКМО. В регионе такой один. В течение месяца он может выполнять функции легких и сердца. Пока пациент ждет трансплантации органов, ЭКМО насыщает его кровь кислородом. За 8 месяцев с помощью аппарата удалось спасти пятерых североказахстанцев.

К примеру этот мультифильтрат появился в кардиоцентре 4 месяца назад. Он стоит 18 миллионов тенге. Этот аппарат очищает кровь от шлаков. Четыре дня назад к нему подключили 65-летнего мужчину. После инфаркта миокарда ему сделали аортокоронарное шунтирование. Врачи делают хорошие прогнозы.

Мурат Касимов, анестезиолог-реаниматолог областного кардиологического центра:

— По данному аппарату я проходил специализацию в мае-июне этого года. Проходил в Астане в Национальном научном кардиологическом центре. Все пациенты, которые нуждаются в процедуре гемодиализа, относятся к категории тяжелых и благодаря новому аппарату мы спасли не один десяток жизней. Без данного аппарата приходилось данную категорию пациентов с нарушением функций почек везти в областную больницу на прерывистый диализ.

В этом году обновили оборудование и в областном перинатальном центре. На эти цели из областного бюджета выделили около 20 миллионов тенге. Пятая часть ушла на приобретение 7 аппаратов для службы гемотрансфузии. Медики закупили термоконтейнер для перевозки крови и ее компонентов, холодильник для их хранения и три центрифуги.

Юлия Елькина, врач акушер-гинеколог перинатального центра СКО:

— В одной — кровь реципиента, в другой просто вода для баланса. Когда заканчивается центрифугирование, заканчивается время, крышка сама открывается.

В этом году 165-ти реципиентам перинатального центра понадобилось переливание крови и ее компонентов. Когда на кону жизнь мам и их новорождённых детей, дорога каждая минута, говорят врачи. Современное оборудование, в частности аппараты для подогрева эритроцитов, в разы ускоряет процедуру переливания.

Юлия Елькина, врач акушер-гинеколог областного перинатального центра:

— Терморегулятор предназначен для того, чтобы поддержать оптимальную температуру при переливании компонентов крови. +00/20 Температурный датчик нам показывает, до какой степени нагревается сама аппаратура. Когда заправляется система с эритроцитарными компонентами, она просто продлевается и второй конец через иглу мы капаем компоненты крови.

В этом году на пополнение материально-технической базы медицинских учреждений из областного бюджета было выделено порядка 716 миллионов тенге, 409 из них — на обновление оборудования.

Рашида Иванова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— У нас разработана дорожная карта по 5 основным направлениям. Оказание помощи при инфарктах, инсультах, травмах во время родов и детстве и онкологические заболевания. В соответствии с этим мы стараемся эти приоритетные службы оснастить необходимым оборудованием.

В управлении здравоохранения уже принимают заявки на следующий год от медучреждений на пополнение материально-технического обеспечения. Медучреждения планируют закупить 149 единиц техники более чем на один миллиард тенге. Всего в Северо-Казахстанской области 26 больниц, 17 поликлиник и 68 врачебных амбулаторий.

 

Алина Бржанова