Новости МТРК

Акция «День призывника» прошла в Петропавловске

 

Солдат на воинскую службу провожают торжественно. В холле городского дома культуры проходит выставка военной техники. Огнестрельное оружие, оборудование для связистов. К примеру, эти рации работают на расстоянии 50-ти км. Дальность действия полевой станции- 2 тысячи. Ее можно настроить на любую волну, программируется без компьютера, на месте. Весит около восьми килограммов. Заместитель акима области Антон Федяев вручил новобранцам подарочные наборы со средствами личной гигиены и пожелал хорошей службы.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— За 25 лет в Казахстане проделана огромная работа по обеспечению нацбезопасности. Созданы компактные и вооруженные силы. Происходит переоснащение на основе мировых технологий. Защитник Отечества всегда будет образцом для подражания.

55 североказахстанцев отправятся служить в Жамбылскую область. Там они пройдут первоначальное обучение, а затем их распределят по воинским частям страны.

Даулет Мажитов, призывник, а.Бесколь,Кызылжарский район:

— Закончил 11 классов и добровольно, без повестки отправился в военкомат. 01-12 У меня несколько братьев и все они прошли воинскую службу. В нашей семье это весьма почитаемо, т.к. армия делает из юношей мужчин.

Всего в этом году на срочную воинскую службу отправятся 1310 североказахстанцев. В департаменте обороны призывникам предъявляют высокие требования.

Максат Муканов, заместитель начальника департамента обороны СКО:

— В первую очередь, на что мы обращаем внимание — это здоровье ребят. Ребята на сегодня все образованные. Где-то 10 процентов со средним образование, остальные — с высшим и средне-специальным образованием.

Этой осенью в армию уйдут 682 североказахстанца. 246 из них будут служить в различных войсковых частях страны, 300 — в Национальной гвардии, 120 — отправятся защищать рубежи республики, 16 человек распределили в Службу государственной охраны.

 

Ольга Файзулина